Суд: нельзя уволить человека за плохие результаты работы

By admin Nov 16, 2015

Московский областной суд принял решение по делу работника, уволенного за плохие результаты работы. Судьи не согласились с работодателем ни в отношении размеров испытательного срока, ни в отношении формального повода для увольнения.

Решение Мособлсуда может повлиять на то, как в дальнейшем российские суды будут трактовать взаимоотношения между работником и работодателем. В деле, на которое обратили внимание СМИ, работник был принят на работу с полугодовым испытательным сроком. После того, как менеджер казахско-российской компании проработал четыре месяца, он был уволен с формулировкой «за неудовлетворительные результаты трудовой деятельности».

Суд, куда обратился мужчина, при рассмотрении дела встал на его сторону. Во-первых, суд счел невозможным устанавливать столь длительный испытательный срок для сотрудника, который не относится к руководящему персоналу – максимальный испытательный срок не должен превышать трех месяцев. А во-вторых, раз уволенный менеджер отработал больше трех месяцев, то уволить его просто так, без статьи, уже нельзя – он должен совершить что-то, что будет рассматриваться Трудовым кодексом как повод для увольнения (или решить уволиться сам).

По мнению экспертов, опрошенных «Известиями», таким постановлением Мособлсуда теперь могут воспользоваться многие уволенные с подобной формулировкой работники: «В период кризиса подобные ситуации не редкость. Работодатели во время кризиса активнее пытаются сэкономить на своих работниках, поэтому чаще прибегают к различным уловкам, чтобы провести сокращение, уменьшить зарплаты, заменить работников на более «дешевых». Вероятнее всего, отмечает эксперт, трудовые инспекции будут придерживаться такой позиции при разборе трудовых споров.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply