Швейцарские банки ополчились на россиян?

By admin Nov 16, 2015

Октябрь оказался чрезвычайно богатым на новости о деньгах россиян в Швейцарии. Чего стоила только одна информация об аресте в Швейцарии счетов, якобы принадлежащих бывшему министру сельского хозяйства России Елене Скрынник. Портал swissinfo решил разобраться, все ли новости столь страшны, как их изобразили, а также каковы их реальные последствия для взаимоотношений швейцарских банков и их российских клиентов?

Предыдущий месяц в России оказался чрезвычайно богатым на новости о деньгах россиян в Швейцарии. Началось всё, как водится, за здравие – журнал Forbes подсчитал, что в банках Конфедерации состоятельные граждане России держат более 200 миллиардов долларов, что вполне сопоставимо с общим количеством вкладов во всех российских кредитных организациях.

За этим последовала информация «за упокой» – швейцарские банки закрывают счета россиян, а Федеральная налоговая служба России (ФНС) включила Швейцарию в свой «черный» список. Под занавес мощным аккордом прозвучала новость о том, что прокуратура Швейцарии, в рамках дела, которое было заведено в России, арестовала несколько десятков миллионов долларов, принадлежащих, якобы, бывшему министру сельского хозяйства России Елене Скрынник.

«У меня нет никаких активов в Швейцарии, и там просто нечего арестовывать», – отреагировала на вопрос об предполагаемом аресте своих счетов госпожа Скрынник. Похоже, бывшая глава Минсельхоза, давно проживающая вне России, просто не в курсе размаха популярности у россиян банков Конфедерации. Так, журнал Forbes подсчитал, что только на швейцарских счетах, которые относятся к категории wealth management (управление капиталом, состоянием), граждане России хранят более 200 миллиардов долларов. Это фактически две трети от суммы всех депозитов физических лиц в российских кредитных организациях.

Но еще раз отметим, что речь идет только об инвестиционных счетах самых состоятельных граждан, которые имеют не менее 5 миллионов долларов свободных средств. Если же учесть вообще все счета, вне зависимости от суммы, то объем российских денег в банках Конфедерации может быть в разы больше.

Понятно, поэтому, почему новость от Forbes о том, что швейцарские банки якобы заставляют россиян закрывать счета, на которых находится менее 5 миллионов долларов, а также, со ссылкой на соотвествующие новации в российском налоговом законодательстве, всячески ужесточают условия для граждан Российской Федерации, незамедлительно взлетела в топы новостей.

Сообщалось также о том, что если состоятельные господа и дамы не желали закрывать свои счета, то им, де, предписывалось уплатить огромный абонентский сбор. Как утверждали журналисты Forbes, некоторые клиенты узнавали об этом только через несколько месяцев, поскольку письма с информацией приходили в специально арендованные в Швейцарии ячейки, получая потом значительные штрафы.

Швейцарские банки эту новость восприняли с удивлением. В UBS практику штрафных тарифов опровергли. А в Credit Suisse тоже прокомментировали этот факт, хотя обычно этот банк не высказываются публично о взаимоотношениях с клиентами. «Информация о том, что банк закрывает счета российских клиентов с балансом до 5 миллионов долларов, не соответствует действительности. Неправда и то, что банком могут применятся комиссии и штрафы по счетам с таким балансом», – сообщили swissinfo в пресс-службе кредитной организации, заверив, что по-прежнему готовы «обслуживать российских клиентов с крупным или очень крупным капиталом, предоставляя им самый широкий спектр финансовых услуг».

Откуда дровишки?

В компании, которая оказывает посреднические услуги при открытии россиянам зарубежных счетов, предположили, что, наверное, произошла путаница, поскольку 5 миллионов долларов – это примерный порог для получения услуг private banking в крупнейших и солиднейших кредитных организациях Конфедерации.

«Минимальная планка для входа в эту сферу услуг есть в любой стране. В том числе, и в России», – пояснил представитель компании, который попросил не называть себя. «Для других счетов есть другие ограничения. Как правило, это неснижаемый остаток, размер которого зависит от величины и статуса кредитной организации».

По его словам, нижняя планка, которую устанавливают небольшие банки, – примерно 80-100 тысяч долларов, а в крупных организациях неснижаемый остаток составляет, как правило, 350-500 тысяч долларов. Собеседник swissinfo рассказывает, что никакого особенного или предвзятого отношения к россиянам нет. Требования же к клиентам действительно повышаются в последние годы, что связано с ужесточением налоговых правил в самой Швейцарии и с ее стремлением эффективнее бороться с отмыванием средств.

«Но это касается всех, в том числе, например, и жителей Евросоюза», – указывает он. «Конкретно ужесточения выражаются в том, что банк обязательно потребует документы, подтверждающие получение каждой суммы, которую потенциальный клиент намерен разместить на своем счету. При рассмотрении заявлений юридических лиц обязательно требуется указать еще и имя конечного бенефициара и подтвердить источники получения дохода». Естественно, все они должны быть совершенно легальными.

Следует уточнить, что россияне стараются, в основном, с использованием счетов в Швейцарии, оптимизировать налогообложение, и в целом средства у них всегда легальны. Но тут российских граждан ждет еще один неприятный сюрприз.

«Черный» список налоговиков

В конце октября ФНС опубликовала для публичного обсуждения «черный» список стран, с которыми у России нет обмена налоговой информацией или он недостаточен. В него вошло 119 стран, что значительно больше, чем в аналогичном документе Минфина, куда входит всего 40 государств. Важно отметить, что в перечень ФНС помимо традиционных офшоров попали и прозрачные налоговые юрисдикции – например, Австрия, Великобритания, а также Швейцария.

Этот список особенно важен для так называемых контролируемых иностранных компаний (КИК), закон о которых заработал в этом году в России. Закон обязывает российских физических и юридических лиц уплачивать налоги (13 и 20% соответственно) с нераспределенной прибыли своих иностранных структур. Если страна не находится в списке, а эффективная ставка, по которой КИК платит налог за границей, не на много ниже российской, то компания освобождается от налога. Другое дело, если государство в списке. Российских клиентов в теории это должно отпугнуть.

«Появление Швейцарии в проекте «черного» списка означает, что борьба с уклонением от уплаты налогов вышла на новый уровень и что, к сожалению, даже добросовестные налогоплательщики будут вынуждены испытывать на себе негативные последствия», – поясняет адвокат Святослав Пац. «В данном случае имеется в виду обязанность платить налоги с нераспределенной прибыли своих иностранных структур».

Он, правда, отмечает два момента, которые вселяют надежду. Во-первых, список еще не утвержден окончательно, поэтому возможны изменения. Во-вторых, списки могут быть пересмотрены в дальнейшем по мере укрепления сотрудничества фискальных органов России и Швейцарии. А Лазарь Бадалов, доцент кафедры банковского дела РЭУ им. Г.В. Плеханова, и вовсе полагает, что особых изменений из-за появления Швейцарии в списке ФНС не будет.

«Группа клиентов, против которой действуют западные санкции, уже давно покинула как швейцарские, так и английские банки. Таким образом, ожидать массовой миграции клиентской базы в связи с изменениями в российском законодательстве не приходится», – заключает эксперт.

Частная или государственная?

Скоро в Федеральном уголовном суде Швейцарии в Беллинцоне начнется процесс против двух менеджеров «Газпрома», а также против еще двух обвиняемых. Все они подозреваются в даче/получении взяток и в иных коррупционных деликтах, например, в отмывании преступных капиталов.

Как сообщает швейцарская пресса, российская сторона всеми силами старалась на протяжении предварительного следствия затруднить разбирательство, фактически отказываясь, или чрезмерно замедляя, процедуру оказания соответствующей правовой помощи.

Сообщается также, что взятки давались в ходе строительства газопровода, цель которого поставлять газ Ямала в Германию. При этом использовались такие известные форматы, как «откат» или «Kickback», а соответствующие суммы перекачивались через финансовые институты Кипра.

Многие эксперты указывают, что решающим для исхода разбирательства будет ответ суда на вопрос, каков статус компании «Газпром»? Является ли она частной или государственной фирмой
Дело в том, что по швейцарскому праву наказуема только дача взятки (передача крупных денежных сумм) должностным лицам. Если будет признано, что «Газпром» – фирма частная, то тогда обвинения в коррупции будут сняты.

Анна Каледина

Источник: inosmi.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply