Претендовавшую на “Оскар” афганскую драму дисквалифицировали

By admin Nov 16, 2015

Афганская драма «Утопия» выбыла из оскаровской гонки в категории «Лучший фильм на иностранном языке», сообщает The Hollywood Reporter. Члены Американской киноакадемии дисквалифицировали картину, сочтя ее «недостаточно иностранной» — по их мнению, герои фильма слишком много говорят на английском языке.

Над постановкой ленты работал режиссер Хассан Назер. Она состоит из трех независимых друг от друга, но пересекающихся историй. Одна из них повествует об афганке, муж которой парализован. Женщина мечтает стать матерью и отправляется в Великобританию, чтобы пройти процедуру искусственного оплодотворения. Драму выпустили на дари, хинди и английском языках.

Для Афганистана это первый случай дисквалификации с 2002 года. В нынешнем сезоне с таким решением академии столкнулись Китай и Панама, но они успели представить другие фильмы взамен исключенных.

Номинантов на премию объявят 14 января 2016 года, а победителей назовут 28 февраля. От России в оскаровской гонке участвует картина Никиты Михалкова «Солнечный удар».

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply