Патриарх Кирилл назвал терроризм страшной напастью нынешнего века

By admin Nov 16, 2015

Современный мир столкнулся с новой формой беснования и одержимости, которая называется терроризм. Об этом говорил сегодня Патриарх Кирилл, обращаясь к верующим после воскресной литургии в кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде.

По его словам, парижская трагедия служит свидетельством того, что одержимые люди ради достижения своих политических целей готовы пойти на что угодно, и даже на уничтожение невинных людей.

Предстоятель РПЦ особо отметил, что победить терроризм только военными методами не получится. Борьба с терроризмом – это задача каждого человека, а не только государства и правоохранительных органов. Обычные люди через культуру, образования и молитву должны помочь преодолеть эту страшную напасть XXI века.

Патриарх Кирилл назвал обезбоживание людей, уничтожение святынь, разрушение идеалов, одержимость темными духами звеньями одной страшной цепи.

По словам Святейшего Владыки, мы должны научиться жить так, чтобы никакая одержимость, подпитываемая политическими и идеологическим идеями, не могла лишить нас Божьего образа и толкнуть на совершение преступлений.

Патриарх Кирилл категоричен в своих оценках, для него терроризм – это диагноз всей человеческой цивилизации, а не каким-то отдельным народам или странам. А ответ на вопрос: “Почему?”, нужно искать в глубине людских сердец. Только вселенская молитва на всех языках мира и через разные религиозные традиции, обращенная к Богу-Творцу, может быть им услышана, чтобы “Он преклонил милость Свою” и спас нас из страшного плена одержимости.

Святейший Владыка напомнил, что наша страна прошла через страшенные эпохи одержимости, и только если русский народ будет укрепляться духовно, возрастать в своей вере, становиться сильным и верой, и духом, материальными возможностями, подаренными нам самой природой, мы сможем сделать нашу страну благополучной и процветающей духовно и материально.

Наталья Лебедева

Источник: rg.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply