Образование студентов в Дании оставляет желать лучшего

By admin Nov 16, 2015

Министр высшего образования Дании, Есбен Лунде Ларсен накануне начала учебного года обратился к студентам с просьбой, ответственнее относится к своим обязанностям и уделять больше внимания качеству получаемых знаний. Сегодня датские вузы регистрируют рекордное число абитуриентов. Однако эта оптимистическая картина, по мнению экспертов, омрачается низким уровнем подготовки, который демонстрирует большинство поступающих. 

По данным прошлогоднего исследования, проведённого государственной комиссией по высшему образованию, каждый четвёртый студент обладает ограниченным объёмом знаний и даже не стремится к полному усвоению выбранной им программы. Есбен Лунде Ларсен подчеркнул, что учащимся вузов необходимо «повышать культурный уровень», иначе их пребывание в университетских стенах окажется совершенно бессмысленным.

«Вы получаете бесплатное образование и стипендию, общество стремится обеспечить вас лучшим, что имеется в мире на сегодняшний момент, но ждёт в ответ такой же отдачи. На выходе государство хочет получить высококвалифицированного специалиста», – подчеркнул Ларсен, обращаясь к студентам посредством издания Politiko.

Министр адресовал своё послание и профессорскому составу вузов, рекомендуя повысить стандарты для своих подопечных. В исследовании, проведённом ранее датским национальным изданием Berlingske, говорится, что около 30% преподавателей пропускают студентов на следующий курс, хотя те явно не дотягивают до требуемого уровня.

В заключение Ласрен призвал датскую молодёжь «тратить основное время на посещение занятий, а не на путешествия по всему миру, модную одежду, подработку и тысячи других вещей». «И не стоит жаловаться на стрессы, вызванные переутомлением от учёбы. Сегодняшняя образовательная программа до вас успешно опробована уже несколькими поколениями датчан», – добавил он.

Источник: formnews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply