Минтруд: в 64 регионах замечен небольшой рост безработицы

By admin Nov 16, 2015

С 3 по 11 ноября 2015 года численность официально зарегистрированных безработных граждан увеличилась на 0,5% и составила 913 тыс. 858 человек (по состоянию на 3 ноября 2015 года – 909 тыс. 182 человека). Такие данные приводит пресс-служба Минтруда РФ.   

За этот период снижение безработицы произошло в 19 регионах. Наибольшие показатели по этому критерию наблюдались в Еврейской автономной области, Ненецком автономном округе, республиках Мордовия, Калмыкия, Чечня, Северная Осетия, Магаданской, Брянской, Курской и Костромской областях.  

В 64 регионах отмечается рост численности безработных, при этом рост более 1% наблюдался в 23 регионах. Наиболее значительный рост численности безработных граждан отмечается в Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском автономном округе – Югра, Астраханской, Курганской, Сахалинской областях, республиках Алтай, Саха (Якутия), Тыва, Крым, Алтайском крае.  

Не изменилась численность безработных в Рязанской и Пензенской областях.  

По состоянию на 11 ноября, суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, снизилась на 0,3% и составила 255 тыс. 16 человек. В том числе: численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 44 тыс. 749 человек; численность работников, работавших неполное рабочее время, – 204 тыс. 404 человека; численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 5 тыс. 863 человека.  

На 1 ноября 2015 года, уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации составил 1,2% от численности экономически активного населения. Уровень общей безработицы по методологии МОТ – 5,2% от численности экономически активного населения.

9 ноября сообщалось, что, по данным Минтруда, численность официально зарегистрированных безработных в России на начало ноября увеличилась на 0,6% и составила более 909 тыс. человек. Тогда наиболее значительный рост численности безработных граждан наблюдался в Ненецком, Ямало-Ненецком, Чукотском автономного округах, в республиках Карелия, Саха, а также в Кировской, Сахалинской, Омской, Магаданской, Астраханской, Волгоградской и Самарской областях, а также в Камчатском крае.  

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply