Франция усилила борьбу с радикальным исламизмом

By admin Nov 16, 2015

Полиция провела более 150 рейдов по всей стране

Через двое суток после парижских терактов французские власти провели масштабную операцию, направленную на снижение террористической угрозы. В ночь с воскресения на понедельник правоохранительные органы провели боле 150 рейдов по всей стране. Под прицел полиции попали лица, ранее подозревавшиеся в причастности к радикальным исламистским ячейкам, торговле оружием и наркотрафику. Ночные обыски и аресты проведены в Тулузе, Гренобле, Лионе, Марселе, Страсбурге, Лиле. В операции в общей сложности приняли участие около полутора тысяч полицейских. В результате предпринятых властями мер изъято существенное количество стрелкового оружия: от пистолетов до автоматов Кашникова, а также гранатометы, гранаты и прочий инвентарь, который может быть использован в террористической деятельности.

Представители МВД уже отметили, что данные рейды не имеют прямого отношения к расследованию парижских терактов. Их главная цель — ослабить и нейтрализовать сеть радикальных исламистов в стране, лишить ее возможности оказывать поддержку террористическим группировкам, собирающимся действовать на территории Франции.

Массовые рейды полиции стали возможными в том числе благодаря введению в стране режима чрезвычайного положения. Во время действия данного режима правоохранительные органы не нуждаются в получении судебных решений и ордеров на проведение обысков в ночное и дневное время суток. Это позволяет полиции действовать оперативно и внезапно для криминальных элементов в масштабах всей страны.

Дмитрий Косарев

Источник: msk.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply