Деньги на теракты в Париже выделил Абдельхамид Абаауд

By admin Nov 16, 2015

Предполагаемым спонсором, а также куратором террористов, совершивших серию атак в прошлую пятницу в Париже, является подданный Бельгии марокканского происхождения Абдельхамид Абаауд. Как сообщает радиостанция Эр-те-эль, по крайней мере, один из нападавших поддерживал с ним связь.

Отмечается, что Абаауд не в первый раз попадает в поле зрения правоохранительных органов. В январе его имя фигурировало среди организаторов ряда нападений на территории Бельгии. Возглавляемая им группа была ликвидирована во время полицейского рейда, проведенного в мигрантских кварталах крупных бельгийских городов после расстрела во Франции редакции журнала “Шарли эбдо”. Известно также, что ранее он завербовал собственного 13-летнего брата в ряды террористической группировки “исламское государство”.

Официальных подтверждений того, что за парижскими нападениями стоит именно этот человек, со стороны следствия пока не поступало.

Серия терактов произошла 13 ноября в Париже и столичном пригороде Сен-Дени у стадиона “Стад де Франс”, где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии. В результате атаки террористов погибли 129 человек, более 300 ранены.

 

newsland_world

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply