Бельгия и Франция расширят обмен разведанными

By admin Nov 16, 2015

Бельгия и Франция расширят обмен разведанными для борьбы с боевиками, которые едут в Сирию и Ирак из Европы и возвращаются обратно. Как сообщает агентство ТАСС, об этом заявил глава бельгийского МИД Дидье Рейндерс.

“Это не первое террористическое нападение, совершенное боевиками, прошедшими боевые действия в Сирии. В прошлом в году в Брюсселе был расстрелян Еврейский музей, поэтому мы знали о существовании рисков. Сейчас мы поддерживаем самые тесные контакты с коллегами во Франции, чтобы четко представлять конфигурацию террористической сети, которую предстоит уничтожить. Мы должны обеспечить обмен информацией, поскольку в Сирию и Ирак едут сотни боевиков из разных стран. Мы будем обмениваться с Францией все большим объемом развединформации – это единственный способ выявить людей с высоким уровнем радикализации”, – сказал Рейндерс. По его словам, “решение проблемы терроризма в Европе находится в Сирии и Ираке”.

За выходные в Бельгии были арестованы семь подозреваемых в причастности к терактам в Париже.

В настоящее время полиция проводит крупную антитеррористическую операцию в бельгийской столице. Осуществляется рейд в районе Моленбек, преимущественно населенном выходцами из Северной Африки. По данным правоохранительных органов, там проживал Абдельхамид Абаауд – предполагаемый координатор терактов, совершенных в Париже.

 

newsland_world

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply