Рост экономики в Гонконге замедляется

By admin Nov 15, 2015

Гонконгский рынок роскоши оказался под прессом антикоррупционных мер китайского правительства. Согласно результатам нового отчёта агентства CBRE под названием «Обзор розничного рынка: как пережить замедление экономики в Гонконге?», сектор средней ценовой категории как основная движущая сила розничной торговли в Гонконге готов взять на себя объёмы люксовых брендов. В секторе розничной торговли в течение последнего десятилетия Гонконг добился превосходных результатов, демонстрируя высокие темпы роста продаж высокотехнологичной продукции.

 В то же время это вызвало увеличение арендной стоимости недвижимости с 2003 по 2014 год в среднем на 213%. Наиболее хорошо данная тенденция заметна на примере уличных магазинов в районах Казвей Бей, Цим Ша Цуй, Монг Кок и в центре.

Попутный ветер для продавцов роскоши утих в 2014 году по причине многих факторов, среди которых антикоррупционные меры китайского правительства, более умеренный рост ВВП в Китае, девальвация азиатской валюты и ослабление политики запретов в отношении путешествий материковых китайцев. Все эти факторы также неблагоприятны для туризма Гонконга и розничного сектора.

С января по июль 2015 года розница просела на 1,8% в сравнении с прошлым годом. Также за первые семь месяцев этого года продажи часов и драгоценностей упали на 15%. Несмотря на мрачную перспективу для розничного сектора, новые возможности открываются для ретейлеров среднего ценового диапазона.

Источник: formnews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply