Пушков указал на расплату Европы за политику США

By admin Nov 15, 2015

За политику США на Ближнем Востоке расплачивается Европа, и теперь ей пришло время найти общий язык с Россией. Об этом написал в Twitter председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, комментируя теракты в Париже.

«США заявили, что им нет никакой угрозы», — напомнил Пушков, согласившись с этим утверждением.

По словам депутата, президент США Барак Обама признал, что появление «Исламского государства» стало следствием оккупации Ирака Соединенными Штатами. «Теперь ИГ взрывает Париж. И нам говорят, что США не при чем?!», — задался вопросом Пушков.

Также он напомнил, что двое из авторов терактов в Париже были зарегистрированы в Греции как беженцы. «Вот они — боевики ИГ, засланные в Европу с потоком мигрантов», — указал политик.

По словам Пушкова, в сложившихся обстоятельствах НАТО следует не предаваться русофобии, а в ответ на нападение на члена альянса, по 5-му пункту Вашингтонского договора, объявить войну «Исламскому государству».

«Мобилизует ли Запад НАТО на борьбу с ИГ? Или альянс, мучаясь от безделья, будет заниматься бредовой “российской угрозой”, пока ИГ взрывает Европу?» — отметил Пушков.

Депутат напомнил, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференциях «все рвется сдерживать Россию». «Пусть оденет бронежилет и поедет в Ирак и Сирию бороться с подлинной угрозой», — подчеркнул Пушков.

Вечером 13 ноября в Париже и его пригороде Сен-Дени была совершена серия терактов. Три боевика подорвали себя рядом со стадионом «Стад де Франс», где играли футбольные сборные Франции и Германии, еще один на бульваре Вольтер. Кроме того, боевики устроили стрельбу в и около нескольких кафе и ресторанах, террористы также захватили заложников в концертном зале «Батаклан», трое из них привели в действие пояса смертника, одного ликвидировала полиция во время штурма.

Жертвами атак, по последним данным, стали почти 130 человек, несколько сотен ранены. Среди погибших — граждане США, Бельгии, Испании, Алжира, Мексики, Чили.

Ответственность за теракты взяли на себя боевики террористической группировки «Исламское государство», деятельность которой запрещена на территории России.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply