Польша отказалась от обязательств по приему беженцев

By admin Nov 15, 2015

Власти Польши отказались пускать на свою территорию беженцев после терактов, совершенных в Париже. Об этом сообщил министр по делам ЕС Конрад Шимански (Konrad Szymanski), передает Reuters.

Он пояснил, что «перед лицом трагических нападений в Париже» Польша больше не видит политических возможностей для исполнения своих обязательств.

Между тем чешский вице-премьер и министр финансов Чехии Андрей Бабиш заявил, что Европа «вступает в трудные времена» и в борьбе с терроризмом страны-члены ЕС должны закрыть свои границы. Его слова приводит портал iDNES.cz.

Со своей стороны министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано (Angelino Alfano) поручил усилить контроль в аэропортах, портах и на дорогах страны. Речь в первую очередь идет о повышенных мерах безопасности на границе с Францией, отмечает Reuters. Аналогичные меры были приняты в Нидерландах, Бельгии и Швейцарии. Бельгийский премьер-министр Шарль Мишель (Charles Michel) также призвал в своем Twitter граждан страны не ездить в Париж без крайней необходимости.

Серия терактов во французской столице произошла в ночь на субботу, 14 ноября. Атаки были совершены сразу в нескольких местах. Жертвами террористических актов стали более 120 человек, известно о смерти восьми террористов — семеро из них подорвали себя, одного уничтожили полицейские. В стране введен режим ЧП, ответственность за нападения взяла на себя запрещенная в России группировка «Исламское государство».

В сентябре 2015 года страны-члены ЕС на основании квот, зависящих от численности населения, территории и экономической ситуации в государствах, договорились принять беженцев с Ближнего Востока и Африки. Недовольство этим решением выразил ряд стран. Так, власти Словении, Словакии и Венгрии начали устанавливать вдоль своих границ заборы.

По данным приграничного агентства ЕС Frontex, с начала 2015 года границы Евросоюза пересекли 1,2 миллиона беженцев.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply