Литва ожидает объяснений Беларуси по поводу АЭС

By admin Nov 15, 2015

Министр окружающей среды Литвы Кястутис Трячекас сказал, что Литва в ближайшее время надеется получить от Республики Беларусь объяснения по поводу строящейся под боком Литвы Островецкой АЭС.

Литва готова конструктивно решать проблемы оценки влияния АЭС на окружающую среду и уже представила Белоруссии проект двухстороннего соглашения по реализации Конвенции Эспоо.

 “Мы обратились в международные организации, в ближайшее время мы должны получить объяснения белорусов. Мы крайне переживаем по поводу оценки влияния на окружающую среду, прочих нарушений, посмотрим, что они ответят. Признается, что она нарушили конвенции и должны оправдаться. Мы не уступаем”, – сказал BNS К. Трячекас.

 По его словам, до сих пор Белоруссия неохотно говорила о станции.

 “Этот вопрос обычно поднимается в межправительственных комиссиях, мы просим его решить. Но белорусы избегают, не хотят вписывать в протокол. В этом году им напомнили, что есть проблема, и что ее нужно решать цивилизованным путем. В ближайшие дни мы должны получить информацию, и я думаю, что получим, но какая это будет информация, я не могу сказать”, – отметил К. Трячекас.

 Директор департамента превенции загрязняющих выбросов Министерства окружающей среды Виталий Ауглис информировал BNS, что министерство пригласило представителей соответствующего белорусского ведомства, с которым планируется подписать соглашение.

 “Мы пригласили людей из белорусского министерства в декабре по вопросу возможного соглашения между Литвой и Белоруссией, в рамках реализации требований конвенции. (…) У белорусская стороны есть такой интерес, она переписала наш прежний вариант соглашения, в конце октября мы направили им ответную версию документов с приглашением прибыть в середине декабря”, – сказал BNS А. Ауглис.

 В отсутствии достаточной информации о проекте Литва обратилась по поводу атомной станции в Островце в Комитет по соблюдению Орхусской конвенции. В июне комитет представил выводы о том, что Белоруссия нарушала положения конвенции, процесс оценки влияния на окружающую среду должен быть продолжен, и Литва должна получить ответ.

 На этой неделе министр Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс категорически отмел утверждения российских СМИ о том, что литовское правительство якобы негласно договорилось с белорусами о том, что проект Островецкой АЭС согласован с Литвой, как того требует Конвенция ООН об оценке воздействия на окружающую среду в межгосударственном контекста (конвенция Эспоо).

 Комитет по осуществлению Конвенции Эспоо объявил, что проект БАЭС не соответствует требованиям конвенции. Сама Литва не раз критиковала Белоруссию за то, что она не обеспечивает безопасность станции, которая строится всего в 50 км от Вильнюса.

Источник: ru.delfi.lt

By admin

Related Post

Leave a Reply