Израилю нужно больше долларов на войну с Палестиной

By admin Nov 15, 2015

Информационно-аналитический ресурс Consortiumnews.com опубликовал статью отставного полковника американской армии Энн Райт Netanyahu Ups the US Ante, в которой говорится о попытках Израиля получить от США на 50% больше военной помощи. Перевод подготовлен Федеральным агентством новостей.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху продолжает наигрывать мелодию, под которую пляшут все политики США, включая президента и кандидатов в президенты. Однако теперь цена, назначенная им за очередной «тур вальса», поднялась до 4,5 млрд долларов в год.

Президент Барак Обама встречался с премьер-министром Израиля Нетаньяху в Белом доме 9 ноября. Рассматривалась просьба Израиля увеличить военное финансирование на 50%, или на 1,5 млрд долларов – эти деньги используются в том числе для убийства палестинцев на Западном Берегу реки Иордан и в Газе.

На данный момент более половины от военной помощи США зарубежным странам поступает Израилю.

В соответствии с последним отчетом конгресса, с 1948 года Израиль получил от США в форме военной помощи 124,3 млрд долларов, что дало Израилю преимущества, которых не было ни у одной другой страны. Например, возможность использовать полученные средства как для проведения исследований и разработок в США, так и для закупок оружия и снаряжения у израильских производителей.

Пока Обама проводил встречу с Нетаньяху, в Палестинском центре Вашингтона, что в паре кварталов от Белого дома, работающий в Газе хирург из Норвегии рассказывал, сколько боли, страданий и разрушений приносят эти американские военные доллары. Цитируя отчет независимой комиссии ООН по конфликту в Газе за 2014 год, доктор Мэдс Гилберт отметил, что израильская армия намеренно выбирает своей целью гражданское население, включая семьи мирных жителей, больницы, реанимационные и даже специализированные укрытия ООН.

Кроме того, комиссия ООН обеспокоена широким применением Израилем оружия с большим радиусом поражения, которое не является запрещенным, однако его использование на плотно населенных территориях ведет к уничтожению без разбору как солдат, так и мирного населения. Также поступала информация о тактике израильской армии, позволяющей требовать от всего населения покинуть местность боевых действий, после чего причислять всех заблудившихся и задержавшихся к солдатам врага. Подобные схемы действия также существенно повышают смертность среди мирного населения.

Отчет также содержит информацию о безнаказанности израильских солдат, совершающих различные правонарушения на территории военных действий, и рекомендует израильскому командованию прервать прискорбную практику превращения солдат в преступников. Ответственность палестинской стороны также оставляет желать лучшего.

Сообщая об атаках в Газе 10 ноября, Нетаньяху отметил, что этот район превратился в ключевую позицию по осуществлению ракетных обстрелов Израиля, войскам которого необходимо подготовиться к напряженному периоду.

Недавно израильский журналист Гидеон Леви сравнил военную помощь США с покупкой в аптеке наркотических лекарств для больного родственника – не забота и не дружба. Фальшивые друзья были проклятьем Израиля в течение многих лет, благодаря им у Израиля есть возможность действовать настолько необдуманно, насколько ему нравится, и не страдать от этого.

Негативные комментарии, сделанные Леви ранее относительно Хиллари Клинтон, он также распространил на неквалифицированную поддержку, оказанную Израилю со стороны американских демократов, республиканцев и администрации президента.

Старший лейтенант

Источник: perevodika.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply