Алексей Иванов стал двукратным чемпионом мира по самбо

By admin Nov 15, 2015

На турнире в Марокко рос сийский самбист одержал техническую победу по баллам над спортсменом из Киргизии.

Россиянин Алексей Иванов во второй раз завоевал титул чемпиона мира по боевому самбо в весовой категории до 82 килограммов. Мировой чемпионат проходит в Марокко с 13 по 15 ноября.

В финальной схватке он досрочно одержал чистую техническую победу со счётом 8:0 над киргизским бойцом Саматом Жаныбеком Уулу. Прошлый свой титул Алесей завоевал в 2012 году. Кроме того он является чемпионом мира по джиу-джитсу. В этой же дисциплине он завоевал и чемпионский титул 2-ых Всемирных играх боевых искусств.

Кроме того, победительницей из схватки с белорусской спортсменкой Татьяной Мацко вышла россиянка Анна Щербакова, также завоевавшая чемпионский титул в весе до 64 килограмм. Ещё две спортсменки из России, Анна Харитонова и Наталья Казанцева, стали обладательницами бронзовых наград.

Самбо было разработано в СССР ещё в начале XX века, вобрав в себя лучшие приёмы для самообороны со всех других видов боевых искусств, став одной из наиболее эффективных боевых дисциплин. В последние годы самбо всё активнее интересуются в зарубежных странах Азии и Европы. Так, одно из ведущих мест в мировом зачёте занимает команда Сербии, а в столице Японии ежегодно проводится Кубок президента Владимира Путина.

Источник: podrobnosti.biz