Обама: парижские теракты – атака на все человечество

By admin Nov 14, 2015

Серия терактов, произошедшая в ночь на 14 ноября, «это не просто нападение на Париж и народ Франции, это атака на все человечество и универсальные ценности, которые мы разделяем». С таким заявлением выступил президент США Барак Обама. Текст его выступления доступен на официальном сайте Белого дома.

Президент напомнил, что Франция – это старейший союзник Соединенных Штатов и пообещал оказать ее народу и правительству любую необходимую помощь в борьбе с терроризмом и экстремизмом. Американский лидер так же отметил, что американцы, которые сами прошли через подобные трагедии, хорошо понимают, что это такое. При этом он признал, что пока не ясно, кто стоит за серией нападений в Париже. Кроме того Обама сообщил, что пока не звонил президенту Олланду, поскольку полагает, что тот сейчас очень занят.

Вечером в пятницу, 13 ноября, неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов 10-го округа Парижа, в результате погибли 11 человек, а также в концертном зале «Батаклан» в 11-м округе, где жертвами стали 15 человек. По данным полиции, неизвестные захватили там заложников.

Кроме того, взрывы произошли около футбольного стадиона Стад де Франс в пригороде Парижа Сен-Дени. Предположительно, там разорвались две или три гранаты.

На стадионе состоялся товарищеский матч по футболу между сборными Франции и Германии. Этот спортивный поединок вызвал большой ажиотаж в Париже. Франция принимает у себя чемпионат Европы 2016 года, а сборная Германии — действующий чемпион мира.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply