Литва введет плату для российских перевозчиков

By admin Nov 14, 2015

В связи с тем, что Россия планирует для тяжелых грузовых автомобилей литовских перевозчиков плату за проезд по дорогам, литовский вице-министр транспорта и коммуникаций говорит, что Литва тоже введет плату для российских перевозчиков.

“Мы уже информировали их (Россию – BNS), что если они введут плату, то и мы введем. Они не возражают против этого (…) Как у нас уже все платят, так и российские перевозчики будут платить – будут покупать “виньетки” и будут соответственно платить в зависимости от времени, льгот не будет”, – сказал в пятницу радио LRT вице-министр транспорта и коммуникаций Альгис Жваляускас.

 По словам президента Национальной ассоциации автоперевозчиков Linava Эрландаса Микенаса, если Россия начнет пinava Эрландаса Микенаса, если Россия начнет применять плату для литовских перевозчиков раньше, чем будет согласован и изменен межгосударственный договор, решение о применении аналогичных мер для российских перевозчиков должна будет принять Правительственная комиссия по вопросам транспорта и транзита, консультируясь с МИД.

По словам А. Жваляускаса, остается не ясно, нужно ли будет платить новый налог уже с 15 ноября или будет предусмотрен переходный период.

По его словам, может быть так, что новый порядок оплаты проезда по дорогам сначала будет применяться только в Московской области, а в других регионах будет введена только с мая 2016 года.

 “Новости из России меняются каждый полдня, сначала была информация, что за километр мы будем платить 3,75 рубля или 5 центов, однако последние известия говорят, что мы будем платить 1,53 рубля или чуть больше 2 центов”, – сказал Э. Микенас радио LRT.

Россия объявляет о вводе новой платы за пользованием системой федеральных дорог для автомобилей более 12 тонн. Литовские перевозчики из-за российского транзита в Калининградскую область до сих пор пользовались льготой, предусмотренной в межгосударственном договоре Литвы и России. Льгота предусматривает, что перевозчики обеих стран не платят проезд по дорогам в другой стране.

 После введенных Россией санкций в августе прошлого года объемы работы литовских перевозчиков в России резко сократились.

Источник: ru.delfi.lt

By admin

Related Post

Leave a Reply