В ДНР идёт сбор доказательств фактов геноцида

By admin Nov 13, 2015

Донецкая народная республика готовит обвинительную платформу для Международного трибунала для расследования военных преступлений, совершенных киевскими силовиками в ходе военной операции в Донбассе, сообщила в четверг журналистам омбудсмен ДНР Дарья Морозова.

Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) ранее обратились к СБ ООН с призывом учредить такой международный трибунал.

«Все случаи гибели и увечья мирных граждан вследствие обстрелов со стороны украинских силовиков аккумулируются. Мы готовим эту платформу для того, чтобы доказать, что у нас был геноцид», — сказала она. 

По ее словам, в настоящее время аппарат омбудсмена передает документы с доказательствами преступлений в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). «Я считаю, что это наша самая главная задача. У нас не то что нарушения прав человека, а геноцид», — подчеркнула Морозова.

«Мы подаем заявления практически каждый месяц. Это трудоемкая работа и не на один десяток лет. В большей степени мы подаем по военнопленным, так как противоправные действия против них проще всего доказать — есть ответчики, это правоохранительные органы Украины», — сказала омбудсмен ДНР.

«Когда будет 100 тысяч и ЕСПЧ рассмотрит из них 90 тысяч, утвердит, это явно будет говорить о Гаагском трибунале», — уверена она.

Морозова добавила, что аппарат омбудсмена сотрудничает практически со всеми с международными правозащитными организациями, куда передаются все заявления граждан.

«У нас практически со всеми международными правозащитными организациями очень плотное сотрудничество. Все заявления, которые я им передавала, ни одно из них не остается без рассмотрения», — заверила уполномоченный по правам человека ДНР.

Источник: rusvesna.su

By admin

Related Post

Leave a Reply