Суд оставил в силе приговор меценату Агишеву

By admin Nov 13, 2015

Пермский краевой суд оставил в силе приговор бывшему гендиректору ООО «Пермрегионгаз» Андрею Агишеву и менеджеру Пермского баскетбольного клуба «Урал-Грейт» Виталию Вьюгову.

Судья краевого суда Лариса Литвинова отклонила апелляционные жалобы подсудимых, сообщает пермская газета «Звезда». Напомним, Агишев и Вьюгов были осуждены за мошенничество и растрату Ленинским судом Перми.

Гендиректора «Пермрегионгаза» и топ-менеджера регионального баскетбольного клуба осудили за хищение средств бюджета Пермского края, совершенном в составе группы лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. По данным следствия, «Газпром межрегионгаз Пермь» (вскоре после суда название поменяли на «Пермрегионгаза») выдал процентный займ клубу «Урал-Грейт», который затем покрылся за счет краевого бюджета.

По приговору Ленинского суда Агишева приговорили к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в размере миллион рублей. Вьюгов получил два с половиной года лишения свободы и штраф в 700 тыс. рублей.

Сами осужденные заявили, что уголовное преследование связано с конфликтом брата главного пермского прокурора губернатором Кировской области Никитой Белых. Своей вины они не признали.

Недовольны приговором оказались и в прокуратуре. Гособвинение просило изменить условный срок на реальное заключение осужденного Агишева. Однако в краевом суде посчитали приговор Ленинского суда провомерным и оставили его в силе.

Нина Калинина

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply