Сеул поблагодарил РФ за мир на Корейском полуострове

By admin Nov 13, 2015

Сеул поблагодарил российских политиков за высокий вклад в поддержку мира на Корейском полуострове. Южнокорейский президент Пак Кын Хе заявила, что Москва является одной из немногих стран, которая может сдерживать «северокорейские провокации» и убедить Ким Чен Ына отказаться от ядерного оружия.

«Как важный партнер Республики Корея в деле мирного объединения Корейского полуострова, Россия вносит существенный вклад в сдерживание северокорейских провокационных действий, решительно придерживаясь принципа «нулевой терпимости» в отношении обладания Северной Кореей ядерным оружием», — заявила Пак Кын Хе на пресс-конференции в пятницу, 13 ноября.

Южнокорейский лидер выразила надежду, что Сеул и Москва и в дальнейшем продолжат совместную работу по установлению мира на Корейском полуострове. Пак Кын Хе считает, что решение северокорейской ядерной проблемы и мирное объединение Корейского полуострова придаст новый импульс не только корейско-российским отношениям, но и развитию российского Дальнего Востока.

Президент подчеркнула, что Южная Корея окажет поддержку проекту «Раджин-Хасан», посвященному развитию логистики между Россией и Северной Кореей. Одним из положений проекта станет доставка российского угля через северокорейский порт Раджин в РК, а также установление прямого автомобильного и железнодорожного сообщения между Южной Кореей и Европой через территорию КНДР, России и Китая.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply