Половина россиян опасается терактов от ИГ

By admin Nov 13, 2015

Социологический опрос “Левада-центра” показал, что почти половина – 48% – россиян опасаются террористических актов в ближайшее время, передает “Коммерсант”. При этом исследование было проведено за несколько дней докатастрофы с российским лайнером А321, причины которой до конца не известны.

На вопрос социологов о том, могут ли в ближайшее время в России “состояться какие-либо теракты”, 7% опрошенных ответили “определенно да”, 41% респондентов выбрали ответ “скорее да”.

Из тех, кто не исключают терактов, 76% считают, что их организаторами могут выступить боевики запрещенной в России организации “Исламское государство”, 39% – что “международные террористы”. На угрозу “террористов из Чечни/с Северного Кавказа” указали 26%, а на неких “российских экстремистов/радикалов” – 17% опрошенных.

Не боятся терактов в России только 6%, еще 28% россиян ответили на вопрос о возможности терактов в ближайшее время “скорее нет”. 18% участников опроса затруднились с ответом. Отвечая на соответствующий вопрос социологов, 58% респондентов сказали, что боятся стать жертвами теракта (год назад – таких было 59%, в 2013 году – 71%, в 1999 году – 86%). 18% россиян уверены, что ни с ними, ни с их близкими этого не случится (в 2014 году таких было 14%, в 2013 году – 9%, в 1999 году – 6%).

Опрос был проведен 23-26 октября среди 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов РФ. Отметим, что крушение российского А321 над Синайским полуостровом произошло 31 октября. Причины катастрофы не установлены, в последнее время в прессе появляется все больше информации, указывающей на то, что на борту лайнера мог произойти взрыв.

“Как правило, после таких сообщений поднимается волна страха, тревожности, неопределенности, хотя она обычно недолго держится и неравномерно распределена по стране”, – заявил директор “Левада-центра” Лев Гудков. Не так давно ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которым самая большая доля опрошенных (43%) называли причиной крушения А321 теракт. 35% респондентов говорили о технической неисправности.

Стоит напомнить, что не так давно МВД России заинтересовалосьрассылкой с сеющими панику сообщениями, в которых россиян предупреждали о готовящихся терактах и “засланных в РФ смертниках”. Полиция обещала найти источник спам-сообщений.

По словам Гудкова, всегда опасений больше у тех, “кто живет в зоне возможных терактов”, то есть в городах-миллионниках или близко к Северному Кавказу, словом там, где теракты уже случались. Он отметил, что “провинция довольно спокойна”, но “если будет усиленная информационная поддержка со стороны телевидения, то страхи усилятся”.

Источник: newsru.com

By admin

Related Post

Leave a Reply