Покупка Таиландом китайских субмарин – шаг в Азию

By admin Nov 13, 2015

Как отмечает в своей статье постоянный обозреватель НВО Тони Карталучи, миф о том, что Таиланд является преданным союзником США, который сформировался из-за тех уступок, на которые Бангкоку пришлось пойти во времена Вьетнамской войны, понемногу развеивается.

После того как таиландский народ изгнал проамериканского диктатора Таксин Чиннават, а вслед за ним и его сестру, Бангкок тщательно изучает возможности расширения сотрудничества с региональными державами.

Так, покупка китайских субмарин Type 039A должна позволить Таиланду не только восстановить «статус-кво» на море, но и расширить сотрудничество с Китаем, ввиду того, что обучение боеспособных экипажей для этих судов невозможно без тесного двухстороннего сотрудничества.

Для кого-то подводный флот может показаться незначительной угрозой, однако разрушительная сила субмарин хорошо известна. Так, во время Фолклендской войны британские войска более всего опасались единственной аргентинской субмарины, которая была построена еще во время Второй мировой войны.

Подводный флот позволит Таиланду гарантировать, что любой агрессор заплатит весомую плату за покушение на независимость Бангкока, и Соединенные Штаты об этом знают. Неслучайно в последнее время американская риторика в отношении Таиланда начинала принимать откровенно враждебный характер.

Источник: ru.journal-neo.org

By admin

Related Post

Leave a Reply