Нищеброды грабят Америку — 2

By admin Nov 13, 2015

Перейти к разговору о второй стороне операции, проведенной Господами при Клинтоне и упомянутой в конце предыдущего материала (http://cont.ws/post/144909), нам поможет Линда Олмонт (Linda Almonte). Так как Линда соприкоснулась с обеими сторонами этой операции. И на ее примере отлично видно, как легко, – и просто молниеносно – нынешнему жителю исключительной страны можно проделать путь из почти «князей» в «грязи».

Не свисти. Денег не будет.

С 2004 по 2008 год Линда была одним из вице-президентов банка Washington Mutual, когда-то занимавшего шестое место в иерархии американских банков и сильно увязшего в махинациях с ипотечными кредитами и выпускавшимися под них деривативами. Работой Линда была загружена по самую макушку, моталась по всей стране, разруливая разнообразные проблемы банка. В общем, считалась умным и ценным специалистом, а потому ни в чем не знала нужды: любила ходить по магазинам и торговым центрам, ей нравилось водить хорошие машины.

А уже в конце 2009 года ценную сотрудницу с треском выпихнули из финансовой отрасли, фактически вручив ей волчий билет, потому что бывшую банкиршу нигде не брали на работу, – даже официанткой.

С шикарных машин – на метро

https://www.gofundme.com/Linda-Almonte-Whistleblow

Муж вскоре Линду бросил с двумя детьми на руках, так что одно время им всем троим приходилось существовать только на скудное социальное пособие. Обитаясь в крохотном флоридском городке Сателлайт-Бич, разоренном ипотечным кризисом. В небольшом пляжном домике отца Линды, окруженном такими же потрепанными одноэтажными домиками пастельных цветов с выжженными солнцем коричневыми газонами…

Когда в разгар кризиса 2008 года банк Washington Mutual прогорел, он был куплен, – вместе с нужными покупателю сотрудниками – банком-мажором, JPMorgan Chase. Новый работодатель почти сразу направил Линду в одну из дочерних фирм, гигантскую коллекторскую компанию NCO, приобретенную Chase в 2006 году за 950 миллионов долларов.

Компания эта занималась выбиванием долгов из американцев, получивших когда-то кредитки в банках-мажорах и потерявших в кризисные годы возможность платить за приобретенное удовольствие. Гигантским банкам-мажорам невыгодно гоняться за мелкотой с тапком, поэтому они продают счета должников/нищебродов громилам-коллекторам вроде NCO по двум вариантам.

Если коллектору передается просто счет должника, то продается он всего лишь за несколько процентов его стоимости, так как коллектору еще придется выбивать из должника деньги через суд. Неся издержки.

А вот если сам банк уже выиграл дело в суде, то такой счет при передаче коллекторам будет стоить гораздо дороже. Так как легальному покупателю такого счета остается лишь найти должника и взыскать с него денежки.

Поэтому, когда банку вроде Chase нужно быстро изыскать деньги, он может продать судебные решения. Для этого ему достаточно из числа должников отобрать тех, против кого, вроде бы, уже имеются такие решения, оформленные надлежащим образом. После этого собирается судебная документация, и комплект из 500, 1000, или 2000 судебных решений передается третьей стороне, – коллектору вроде NCO…

Все эти, – и многие другие тонкости работы банкстеров с нищебродами Линда узнала, когда в октябре 2009 года ее перевели в головной офис Chase, где через некоторое время ей доверили важный участок административной работы по сбору именно такой документации для крупнейшей «оценочной продажи в истории банка Chase».

Работать она и три выделенных ей сотрудника банка должны были с еще одним посредником, – в данном случае с фирмой National Loan Exchange – привлекающимся для того, чтобы проверить «товар»: именно то ли коллектору продается, что заявлено.

Вместе с NLE работала, состоящая из нее самой и трех штатных сотрудников. На все про все группе Линды дали две недели. А обработать нужно было 23 тысячи счетов, то есть, при правильном исполнении работы требовалось затратить тысячи человеко-часов.

Проверку начали с Калифорнии, где проживало большое количество должников по кредиткам, проигравших дело в суде. Соответствующая документация по 11 472 судебным решениям заняла сотни ящиков, которыми заставили все выделенные Линде помещения.

И в первый же день работы, 10 октября 2009 года, Линда обнаружила большую проблему. Оказалось, что около 44% «решений», которые банк намеревался продать, не были реально подтверждены.

После пяти дней работы Линда отправила своему начальству такое послание:

— По завершению обработки документов, поступивших из Калифорнии, мы обнаружили 11472 счета с общим балансом в 110138641,18 доллара, В 50-60% дел нет судебных решений, или имеются решения, в которых отсутствуют даты и подписи.

Начальство приказало Линде не волноваться насчет недостающих судебных решений, так как должники, якобы, должны получить их самостоятельно. У банка нет средств на то, чтобы добывать их самостоятельно.

Послушная девушка Линда начальству подчинилась и перешла к работе со счетами из Иллинойса. Из тамошнего офиса ей радостно сообщили, что у них в округе (бывшей, кстати, вотчине, Обамы) все документы выпускаются в электронной форме. А непосредственное начальство Линды опять сообщило, что на распечатку таких решений у банка нет средств.

Дальше, – больше.

Оказалось, что согласно одним делам, держатели карт вообще не являлись должниками. Согласно другим делам, по которым не было судебным решениями, – должником являлся сам банк. А согласно третьим делам, – именно Chase оказывался проигравшей в суде стороной…

Имелась еще одна странная категория дел, в которых имелись два юридических документа: первоначальное решение в пользу банка, и более позднее решение, которое отменяло первое.

На очередное обращение Линды, начальство отреагировало уже довольно раздраженно, заявив, что все же хорошо, прекрасная маркиза. И подсказав, что при наличии двух документов, в деле надо оставить лишь ту бумажку, которая идет на пользу банку…

Крах карьеры непонятливой девицы наступил после получения Линдой запроса от National Loan Exchange. Посредник просил ее поставить подпись под документом, удостоверяющую, что счета на сумму 200 миллионов долларов «продаются свободными от ограничений и обременений, – и что по каждому из них имеется судебное решение».

Линда решила сыграть в свистуна-правдоискателя, подумав, что правительство ей за это выдаст орден. Или, по меньшей мере, продвинет по службе. – Не случилось ни того, ни другого…

И тут, Петька, карта мне попёрла (с)

Вообще-то, гигантские продавцы потребительских кредитов, вроде Chase, следующие принципу Гекко «Алчность, – это хорошо!», просто обречены на мошенничество. Так как не смогут рубить капусту, если будут заниматься реальной юридической работой по искам против десятков тысяч нищебродов.

Если такой банк, как Chase, должен будет нанимать реального адвоката (услуги самого хренового из которых составляют сотни долларов в час) для взимания долгов по каждому просроченному кредиту в 780 долларов, банк начнет нести убытки еще до того, как будет составлено исковое заявление. Мажор не может даже нанять клерка, который уделял бы не более нескольких секунд на просмотр каждого иска и подготовку индивидуальных доказательств. Так как разорится на подобных судебных тяжбах.

Посему мажоры выстроили систему, приносящую им отличные прибыли без излишних расходов и ненужного напряга.

Во-первых, автоматизировали процесс судебного взыскания, – по почте, или с помощью онлайновой системы рассылки уведомлений. Прекрасно зная, что в большинстве штатов исключительной страны отправляющие уведомления компании не должны убеждаться, что должник действительно получил вызов в суд и понял его смысл. То есть, самое главное для мажоров, – чтобы телега заскрипела и задвигалась, а дошла ли она до адресата, никого не колышет.

Не помогает прибытию телеги по нужному адресу и подключение человеческого фактора, то есть, наем мажором для судебной тяжбы юридической фирмы, которая (фирма) нанимает курьеров для доставки уведомлений должникам вручную. Что казалось бы может быть надежнее ? – Но и здесь все упирается в Гекко и в особенности национальной юриспруденции.

Курьерам за такую доставку обычно платят по четыре доллара за каждого осчастливленного должника. Вроде бы и неплохо. Но это в том случае, если должников можно за час пешком обойти. А если к каждому из них треба по 30-40 км пропилить на машине ?!

Тамошние крючкотворы не изверги. Они пошли навстречу… конечно же, навстречу и курьерам, и мажорам. И постановили, что никакой личной подписи должника на отрывном талончике к уведомлению (как было когда-то, – во времена оны), удостоверяющей доставку этой бумажки курьером, не требуется. Достаточно простого слова честного курьера, мамой клянущегося, что усе в порядке, шеф.

Курьеров нечестных эта манна небесная тоже стороной не обошла. Хотя они предпочитали вообще не заморачиваться с доставкой обременительных для них бумажек. Зато придумали термин, – «сточная канава», или «канализация», для обозначения места в которое они макулатуру спускали (у нас бы, наверное, это назвали – «спустить в унитаз»).

То есть, многим из должников уведомления могут быть высланы по устаревшему адресу, или не высланы вовсе, и нищебродов совершенно невдомек, что им нужно явиться в суд

В 2009 году в одном только Нью-Йорке было рассмотрено 240 тысяч исков о задолженности по кредиткам. В 158 тысячах случаях судебные решения в пользу кредиторов были вынесены в силу неявки ответчиков.

… При продаже проблемных счетов по кредитным картам крупным коллекторам, крупные банки часто сознательно скрывают информацию…

…если покупателю для взыскания задолженности необходимы какие-то дополнительные документы, он обязан купить их у продавца… поэтому, когда/если держатели кредитных карт являются в суд, чтобы отстаивать свою позицию, в подавляющем большинстве случаев истец (особенно если это коллектор) просто отказывается от иска…

… Все это означает, что подавляющее большинство задолженностей по кредитным картам взимается без какой либо доказательной документации, которая должна бы по идее предъявляться реальным людям на разных этапах процесса. Суть этого бизнеса – победа в процессах в связи с неявкой ответчиков и взимание денег с людей, которые либо не получали никаких уведомлений, либо получали, но не явились в суд.

Для крупных коллекторов вся эта игра – чистый блеф. Если они покупают массу открытых счетов, или уже принятых судебных решений, им остается только собирать деньги с должников, которые даже не сопротивляются. Если должники оспаривают свою задолженность, коллекторы попросту исчезают в поисках следующих жертв.

Долги с держателей карт, не отреагировавших на отправленное уведомление, взимаются очень просто, – пошел и взял. Как только банк или коллектор получает судебное решение, принятое в силу неявки ответчика, с держателем карты на абсолютно «законных» основаниях можно делать все, что угодно.

Можно наложить арест на его имущество, или удержать его зарплату, можно забрать его машину, или обстановку его офиса… В штате Нью-Джерси, например, нищеброду можно оставить лишь то, во что он одет, и, возможно, немного мелочи, – технически у него может остаться собственность на сумму 1000 долларов.

Штат взимает всего пять долларов за свободный доступ к банковскому счету, или за конфискацию машины. «Есть люди, которые даже не знали, что у них образовалась задолженность и им следовало обратиться в суд, – говорит Линда. – А через пять лет они собираются продавать дом и обнаруживают, что не могут этого сделать из-за пропущенной за много лет до этого выплаты по долгу».

Схема работы самых крупных мошенников, вроде банка Chase, проста до примитивности.

Банк берет у ФРС деньги почти под ноль процентов, и выдает эти деньги в долг в виде ипотечных кредитов или кредитных карт под 5-20%. Если деньги возвращаются, то банк получает навар в несколько сот процентов. Если дело доходит до судебного разбирательства, то задолженность по карте в пять штук зеленых может вырасти до 13-14 штук… То есть, как и при подаче заявления на социальное пособие, всегда нужно читать все, что написано мелким шрифтом. «На судебных исках они получают больше, чем на процентах по кредитам», – говорит Линда.

«Неподкупным» американским копам ото всех этих афер тоже нехило перепадает. Каждое из сотен тысяч судебных решений по кредитам, – будь то закладные, или кредитки – содержит пункт об оплате «пошлины» местным правоохранителям… В Нью-Джерси шериф с каждого такого решения получает 500-1000 долларов…

Источник: cont.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply