“Минск-2” отменяется, Донбассом займутся “по-взрослому”

By admin Nov 13, 2015

Режим Вальцмана не собирался выполнять Минский договор, это было понятно с первого дня его подписания. Похоже Киев нашел способ выйти из минского формата. И вот верная шестерка Вальцмана озвучил новые инициативы киевского режима

В настоящее время Украина проводит консультации с лидерами западных стран по вопросу смены минского формата на альтернативный. Об этом “Обозревателю” рассказал экс-глава Службы внешней разведки, генерал армии Украины Николай Маломуж.
Как рассказал генерал, в июне текущего года он лично “объехал всю Европу”, “поговорил с руководством Германии, включая канцлера, с ее советниками и руководителями военного блока, участвовал в закрытом заседании лидеров стран мира в Вашингтоне в июне текущего года, где присутствовали лидеры Большой Двадцатки, европейских стран, Бразилии, Австралии”.
По словам Маломужа, украинская делегация представила план урегулирования конфликта на Донбассе.

“Принципиально они согласились, потому что это касается всех стран. Теперь нужно убедить каждого лидера и отработать все документы. Но инициатором должна быть, в первую очередь, Украина, потому что у нас продолжается война”,- подчеркнул он.

Генерал пояснил: речь идет о смене минского формата урегулирования войны на Донбассе на принципиально новый. Причем, новый формат будет решать не только украинскую проблему, но также другие актуальные проблемы мира.

“Я считаю, что нужны совершенно новые соглашения, наподобие Хельсинских соглашений 1975 года. Лидеры Большой Семерки или Большой Двадцатки должны говорить о глобальных проблемах мира – гонке вооружений, ядерной войне и так далее. Сегодня системы ПРО размещаются в России и странах НАТО. Это предпосылки для глобальной конфронтации. Это предпосылки для того, чтобы лидеры стран мира собрались и обсудили глобальную ситуацию”, – подчеркнул Маломуж.

Как убежден генерал, если проблемы мировой безопасности будут решаться “с участием первых лиц государств, министров обороны, министров иностранных дел”, это будет “по-взрослому” – в отличие от минского формата переговоров.

Источник: politobzor.net

By admin

Related Post

Leave a Reply