Кубанский студент создал летающий пылесос

By admin Nov 13, 2015

Студент Кубанского государственного аграрного университета (КубГАУ) Станислав Хрипков разработал летающий пылесос. Молодой человек усовершенствовал существующую модель робота-пылесоса, оснастив ее квадрокоптером, и разработал программу, позволяющую машине осуществлять уборку без участия человека.

«Принципиальное отличие нашего устройства от продающихся роботов-пылесосов в том, что оно может не только ездить, но и летать, а, значит, при покупке его потребитель может забыть про уборку, все работу будет делать машина», — заявил Станислав Хрипков.

Новинка размером 30х30 сантиметров оснащена процессором, датчиком движения и квадрокоптером. Цена за такое устройство будет варьироваться в районе 40-50 тысяч рублей, что сопоставимо с напольными роботами-пылесосами.

Однако эксперты уже выявили в разработке кубанского студента несколько недостатков, главным из которых является шум от винтов квадрокоптера. Тем не менее, у разработки есть шанс завоевать не только российский, но и мировой рынок, поскольку это уникальное, не имеющее аналогов в мире изобретение.

В дальнейшем Станислав Хрипков планирует оснастить летающий робот-пылесос акустической системой для отпугивания животных, чтобы он не травмировал домашних питомцев.

На коммерциализацию проекта требуется не менее 500 тысяч рублей. Кубанский студент надеется получить деньги от инвесторов российских компаний.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply