Кипр на стыке “столкновения цивилизаций”

By admin Nov 13, 2015

Средиземноморский остров Кипр – место, где сходятся Европа и Азия в борьбе за геополитическое влияние. Сейчас его важность на международной арене возросла как никогда: война в Сирии, попытки расширения НАТО и китайский проект «Новый Шелковый путь» – все эти процессы так или иначе затрагивают Кипр и делают его зоной особого внимания для многих стран, в том числе для России.

Республика Кипр – небольшое государство с населением 1,2 млн чел., занимающее лишь 60% территории одноименного острова. Еще 2% территории принадлежат Великобритании, имеющей на острове две военные базы – Акротири и Декелия. Остальная часть находится под контролем Турецкой Республики Северного Кипра, официально признанной лишь Турцией и Республикой Абхазия. Однако, несмотря на малые размеры, отсутствие единства между киприотской и турецкой территориями, а также относительно невысокое развитие экономики, не стоит недооценивать политический и стратегический потенциал острова. Географическое положение делает его важной зоной пересечения интересов таких крупных игроков, как НАТО, ЕС, Китай и Российская Федерация.

Учитывая, что остров Кипр расположен в восточном Средиземноморье, недалеко от Суэцкого канала в непосредственной близости к Ближнему Востоку, Великобритания предпринимает все возможные усилия, чтобы сохранить на нем свои военные базы. Лондону постоянно приходится усмирять желание Республики Кипр вернуть эти территории себе. В 2008 г. Великобритания была обеспокоена приходом к власти Димитриса Христофиаса, который пообещал выдворить с острова все иностранные войска, но в 2013 г. президентом Кипра стал Никос Анастасиадис, который в те времена был сторонником вступления страны в НАТО. Тем не менее до настоящего времени не произошло ни того, ни другого.

В поисках выхода из финансовых трудностей, которые потрясли Кипр в 2012 г. и продолжались в 2014 г., кипрские власти взяли курс на сближение с Россией и углубление давних связей с Китаем, что не могло не привести к охлаждению отношений с Западом. Кипр упрекает США и ЕС в игнорировании своих интересов, поскольку не получает от них поддержки в своем многолетнем противостоянии с Турцией. По словам министра иностранных дел Иоанниса Касулидиса, в этом вопросе Кипр находит гораздо большее понимание со стороны Китая и России.

На сегодняшний день создалась довольно интересная ситуация: при сохранении на острове британских военных баз, в начале 2015 г. президент Республики Кипр Никос Анастасиадис провел в Москве переговоры о предоставлении кипрского порта Лимасол российским ВМФ. Это весьма своевременно для РФ, поскольку единственный российский пункт материально-технического обеспечения в Средиземноморье располагался в сирийском порту Тартус и был утрачен в связи с началом войны в Сирии. Первые обсуждения возможности создания российской базы на Кипре начались еще несколько лет назад, однако тогда мало кто ожидал, что этот план будет реализован. А сейчас уже можно считать решенным вопрос о том, что российские корабли и материалы для их обслуживания будут размещаться на территории порта Лимасол, несмотря на крайне негативную реакцию со стороны ЕС и США.

Вероятно, еще одной причиной такого решения Никосии стало то, что, будучи членом ЕС, Республика Кипр была вынуждена принять участие в антироссийских экономических санкциях, что усугубило и без того плачевное финансовое положение страны. Выразив солидарность с ЕС и США, Кипр оказался «между молотом и наковальней». По словам кипрского министра иностранных дел И. Касулидиса, «экономические санкции Европы против России могут разрушить экономику Кипра», поскольку обе страны крепко связаны торговыми и финансовыми отношениями, а также взаимными инвестициями. От одной трети до половины депозитов в банках Кипра имеют российское происхождение. Таким образом, можно предположить, что предоставление Кипром своего порта для обслуживания российских военных судов – это своеобразная компенсация убытков, которые Кипр и РФ понесли из-за санкций. Несомненно, вслед за началом работы базы ВМФ РФ последуют новые российские инвестиции в кипрскую экономику.

Отдельного внимания заслуживают отношения Кипра с Китаем. В середине октября 2015 г. в Пекине начала свою работу специальная конференция политических партий Азии на тему реализации проекта «Экономического пояса Шелкового пути». Помимо прочих высоких гостей, на конференции выступил президент Кипра Н. Анастасиадис. Он заявил о желании Кипра активно содействовать китайскому проекту «Новый Шелковый путь» и прилагать все усилия для укрепления взаимодействия между странами Азии, Европы и Океании.

Еще в преддверии своего визита в Китай Н. Ансастасиадис заявил, что китайская инициатива «Один пояс – один путь» принесет выгоду всем странам, которые примут участие в проекте. Она позволит взаимовыгодно объединить азиатский и европейский «экономические пояса», и Республика Кипр примет в проекте активное участие. На Кипре пересекаются торговые пути из Европы, Азии и Африки. Поэтому, как сказал президент, Кипр особенно заинтересован в реализации китайского проекта «Морской Шелковый путь XXI века». Более того, Кипр, как член ЕС, намерен способствовать развитию отношений между ЕС и КНР.

Выступая на упомянутой конференции, Н. Анастасиадис сказал, что сотрудничество между Республикой Кипр и КНР имеет давнюю историю. С момента установления дипломатических отношений, начало которым было положено еще в 1971 г., они всегда были дружественными, и мнения лидеров друг государств по различным международным вопросам всегда совпадали. Будучи страной-участницей ЕС с богатой историей и культурой, а также имея немалый опыт в предоставлении финансовых услуг, и учитывая выгодное географическое положение, «Кипр может принести немалую пользу проекту соединения Европы и Азии», сказал президент.

Немаловажно отметить, что Н. Анастасиадис был единственным политиком из ЕС, принявшим участие в пекинской конференции. Помимо выступления на этом мероприятии, в планы кипрского президента также входила официальная встреча с председателем КНР Си Цзинпином, состоявшаяся 15 октября.

В ходе этой встречи лидеры Кипра и КНР обсудили вопросы экономики и будущих инвестиций. По словам Н. Анастасиадиса, после экономического кризиса на Кипре 2012-2013 гг., страна активно проводит реформы, ведущие к увеличению возможностей инвестирования иностранными компаниями, – в том числе, китайскими. Как известно, экономика Кипра сильно зависит от внешних факторов. Так, около 20% ВВП страны обеспечивает туризм. Несомненно, это не может устраивать руководство Кипра, и оно заинтересовано в поисках иных методов пополнения госбюджета, а самое главное – в усилении международного значения страны и повышении ее авторитета.

Станет ли Республика Кипр ключевым игроком в экономическом взаимодействии с Китаем и военном сотрудничестве с Россией? Станет ли тем «мостом» между Европой и Азией, на роль которого претендует? – Загадывать не стоит, но нынешнее положение дел вполне этому способствует.

Дмитрий Бокарев,

Источник: ru.journal-neo.org

By admin

Related Post

Leave a Reply