Иракские курды разгромили исламистов на развалинах Синджара

By admin Nov 13, 2015

Силы иракских курдов при поддержке авиации коалиции во главе с США одержали победу над террористами «Исламского государства» (ИГ) в городе Синджар. Об этом заявил президент Иракского Курдистана Масуд Барзани, его слова приводит Reuters.

«Освобождение Синджара будет иметь большое значение для освобождения Мосула», — заявил Барзани. Успехи курдов позитивно оценил госсекретарь США Джон Керри. «Несколько боевиков ИГ еще засели в городе, но мы абсолютно уверены, что в течение ближайших дней Синджар будет окончательно освобожден», — заявил дипломат.

Курды начали наступление на Синджар 12 ноября. 7,5 тысяч солдат ополчения пешмерга при поддержке авиации собрались нанести удар по городу с трех сторон. Обороняли Синджар 600 террористов, готовые к смерти в бою. Почти вся его территория была заминирована.

Радикальные исламисты захватили город Синджар на севере Ирака в 2014 году — около 50 тысяч курдов-езидов вынуждены были бежать в близлежащие горы, чтобы спастись от геноцида. По данным ООН, в ходе конфликта между курдами и исламистами в районе Синджара были убиты около пяти тысяч мужчин и мальчиков. Девушек и женщин радикалы продали в рабство. Город был разрушен, среди развалин боевики ИГ держали оборону от регулярных атак сил ополчения пешмерга.

Коалиция из 65 стран во главе с США проводит бомбардировки контролируемых ИГ территорий Ирака с августа 2014 года и поддерживает курдские силы, сражающиеся на земле. Поводом для начала воздушных атак как раз и стало опасное положение иракских курдов.

Мосул — второй по величине города Ирака, захваченный исламистами в 2014 году. Езиды — курдская этноконфессиональная группа, исповедующая езидизм, сочетающий в себе элементы нескольких религий. ИГ считает их дьяволопоклонниками. Деятельность ИГ запрещена на территории России.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply