Яценюк приготовился объявить дефолт по долгу перед Россией

By admin Nov 13, 2015

Киев введет мораторий на выплату Москве долга в три миллиарда долларов, если та откажется от дальнейших переговоров по реструктуризации. Как передает ТАСС, такую позицию высказал украинский премьер Арсений Яценюк на совместной пресс-конференции с министром финансов США Джейкобом Лью.

«Россия не получит лучших условий, чем другие кредиторы. Если она откажется от переговоров — мы введем мораторий на выплату долга России», — сказал Яценюк.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что невыплата задолженности будет означать дефолт Украины, поскольку долг является суверенным, сообщает «Интерфакс». Киев же считает этот заем частным, подчеркивая, что его сделал бывший президент Украины Виктор Янукович.

Речь идет о выпуске ​украинских еврооблигаций на 3 миллиарда долларов, которые Москва выкупила у Киева в конце 2013 года, когда Янукович находился у власти. Яценюк неоднократно требовал реструктурировать этот кредит на общих условиях (так же, как были рефинансированы займы перед клубом частных кредиторов — последний согласился списать 20 процентов от общей суммы долга и продлить срок его погашения). Россия настаивает на выплате всей суммы.

2 ноября замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак заявил, что ситуация с долгом Украины развивается по судебному варианту.

Текущие правила МВФ запрещают финансировать страны, допустившие дефолт. 29 октября СМИ сообщили о том, что фонд готовится изменить свои принципы, чтобы продолжить кредитование Украины. Программа поддержки предполагает выделение 17,5 миллиарда долларов в течение четырех лет. В 2015-м Киев уже получил 6,7 миллиарда долларов, до конца года ожидается перечисление еще двух траншей по 1,7 миллиарда.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply