Дефолт намного ближе, чем вы думаете

By admin Nov 13, 2015

В настоящий момент Украина должна осуществить платеж России в размере $3 млрд. Возможно ли это? Даже чисто теоретически, нет. Если страну продаст Порошенко, правда, нам она «не пришей кобыле хвост», все равно три миллиарда не наскребут, пусть хоть по всем сусекам страны это делать будут. Увы, себестоимость этого клочка земли сейчас практически равна нулю.

И то, что у Украины сейчас попросту завязаны руки, киевские власти прекрасно понимают. Каков план действий? Надеяться и верить в то, что российская сторона не объявит дефолт Украине.

«Если мы не сделаем платеж — да. Но я думаю, что сейчас рано думать о том, что будем делать мы, что они. Это будет спекуляция с нашей и с их стороны. Мы все готовимся ко всем возможностям», — сказала министр финансов Украины Наталья Яресько.

И кроме этого украинская сторона выразила свою готовность встретиться с российскими коллегами для обсуждения вопроса реструктуризации. Стоп. А российских коллег, как выразилась глава Минфина Украины, не хотели спросить, готовы ли они к этой встрече и вообще к поднятию вопроса реструктуризации?

К открытому диалогу Украина готова. Ай да молодцы, ай да красавцы. То есть, чуть что не устраивает Киев в поведении России, так все, сразу перед ними предстает враг народа, нет, вражина всего человечества, а как только вопрос касается выплат, финансов, украинской экономики, которая, скажем прямо, в заднице, так все – сразу России готовы коленки с локоточками целовать, лишь бы «поняли и простили».

Нет уж. Не пора ли прекратить Украине сидеть на шее? За все нужно платить, к сожалению киевских властей.

Для Украины крайний срок для выплат – декабрь этого года. И по заявлению агентства Bloomberg, российская сторона сейчас ищет варианты для блокировки очередных кредитов и займов МВФ, в случае, если дефолт будет допущен. А что такого? Все логично. Москва может воспользоваться своим правом суверенного заемщика и потребовать от фонда признать программу финансирования Украины несостоятельной, о чем, кстати, и говорил глава Министерства финансов России Антон Силуанов.

Свой долг киевские власти перед Россией в размере $3 млрд трактуют как коммерческий, ведь он был образован в результате выкупов бондов с Ирландской биржи. Но! По правилам МВФ, если они, конечно, известны украинской стороне, инструмент в данном случае не имеет никакого значения. Статус долга квалифицируется по его приобретателю. И по правилам фонда сейчас дефолт по суверенному долгу останавливает программу помощи по заявлению кредитора.

То есть, сейчас украинские власти пытаются всеми правдами и неправдами обойти правила и все же приравнять этот долг к другим коммерческим долгам, что были куплены на рынке с дисконтом в размере до 40%.

Украина предлагает возвратить России сумму на 20% меньше и через несколько лет, никак не в декабре, собственно, после завершения программы финансирования МВФ. Естественно, это «щедрое» предложение российская сторона отказывается обсуждать. Тем временем Россия выкупила украинские облигации за полную стоимость, на низком рынке, при этом задействовав резервы собственного Фонда национального благосостояния.

Ранее агентства Fitch и S&P понизили до дефолтного долгосрочный кредитный рейтинг украинской столицы. Это решение было принято после допуска городом непогашения еврооблигаций на сумму $250 млн, а также с учетом предстоящей просрочки по евробондам на сумму $300 млн.

И какие бы там надежды не выражали ни представители Украины, ни представители США (речь идет о главе Министерства финансов США Джейкобе Лью), что пересмотрит российская сторона свою позицию в отношении долга Украины, дефолта стране не избежать.

«Дефолт по факту уже состоялся. Снижение рейтинга Киева – это следствие того, что официальная власть в Киеве просрочила временные рамки, в которые должна была погасить свои долги. А это означает – дефолт. Соответственно, и Украина как государство в случае, если она не заплатит по своим обязательствам перед Россией, тоже попадет в ситуацию дефолта. Киев не погасил свои долги в срок – это означает дефолт. То же самое ожидает и Украину. А уж как они сами это будут называть, принципиального значения не имеет», – сказал директор Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

И Денисов уверен, что Украина отказывается выплачивать долг России не потому, что у страны нет денег, а, исходя из политических соображений, мол, «мы (Украина) воюем с Российской Федерацией, а, следовательно, все наши обязательства перед ней – ничтожны».

Конечно, весьма сомнительно заявление на счет того, что деньги у Киева все-таки есть. Хотя… беспилотники американские закупают по баснословным ценам, депутаты в Раде ни в чем себе не отказывают… а вот народ-то страдает. Так, может, и правда деньжата-то есть, только вот предназначены они только для «избранных»?

Но, с другой стороны, не имеет значения, по каким причинам Киев отказывается или оттягивает выплаты долгов России. Дефолт уже на пороге. И даже если украинские власти и пересмотрят свою политику, люди «сверху» просто не позволят Украине отдать российской стороне хотя бы цент.

 

Источник: cont.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply