Белорусы ищут в ООН защиту от президентского декрета о тунеядстве

By admin Nov 13, 2015

Белорусские социал-демократы сообщают в ООН о развернувшейся в стране борьбе с тунеядством, а правозащитники советуют жаловаться в Комитет ООН по правам человека.

Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) в четверг, 12 ноября, направила спецдокладчику ООН по Беларуси Миклошу Харашти письмо с анализом президентского декрета “о тунеядцах”. До 15 ноября следующего года жители Беларуси, которые по итогам 2015 года будут признаны социальными иждивенцами, должны будут заплатить специальный сбор в размере около 190 евро (20 базовых величин или 3,6 миллиона белорусских рублей).

Напомним, декрет №3 “О предупреждении социального иждивенчества”, изданный Александром Лукашенко 2 апреля 2015 года и названный в народе декретом по борьбе с тунеядцами, действует в отношении всех жителей Беларуси (вне зависимости от их гражданства), кто находился на территории страны более полугода в течение года. Те из них, кто не работают, не платят налоги, и кого декрет не освободил от уплаты сбора на финансирование госрасходов, в январе следующего года получат от налоговой инспекции извещение об уплате вышеупомянутого сбора в размере 20 базовых величин.

Скольких обяжут заплатить?

Декрет предусматривает десятипроцентную скидку на уплату сбора, если плательщик с 1 августа 2015 года по 31 мая 2016-го уведомит налоговиков о том, что он не работал и не платил налоги. В пресс-службе министерства по налогам и сборам сообщили, что по состоянию на октябрь такой возможностью воспользовались всего 103 человека. При принятии декрета президент Лукашенко говорил, что в Беларуси насчитывается порядка 500 тысяч тунеядцев, правительство рассчитывает на 125 тысяч плательщиков нового сбора.

Правозащитники уверены, что люди предпочтут отбыть административный арест вместо того, чтобы платить государству за то, что они не работают. “Люди уже готовы вместо выплат отсидеть за тунеядство – насколько бедственная ситуация”, – заявил на пресс-конференции 12 ноября руководитель правозащитного центра “Правовая помощь населению” Олег Волчек. Он ссылается на лиц, которые обращались в центр за консультациями. “Если у людей нет денег на уплату 20 базовых величин, то не хватит и на последующий штраф, а за это предусмотрен арест до 15 суток”, – объяснил Волчек.

Юрист провел исследование декрета №3 и от имени БСДП направил спецдокладчику ООН по Беларуси Миклошу Харашти письмо с анализом документа. Волчек считает, что нормативный акт вводит принудительный труд и помимо конституции нарушает обязательства Беларуси в рамках Международной организации труда (МОТ).

Как обойти декрет

Довольно много граждан Беларуси ездит на заработки в Россию. Из-за отсутствия между странами границы им будет сложно доказывать, что они более полугода не были резидентами Беларуси и, значит, не должны платить предусмотренный декретом сбор. Социал-демократы выпустили брошюру, где советуют как избежать его уплаты.

Как объяснил корреспонденту DW зампредседателя БСДП Игорь Борисов, самый дешевый способ – зарегистрироваться у родственников в России. Для резидентов же Беларуси есть возможность уйти в ремесленники, в священники или стать членом творческого союза.

Жаловаться в ООН

Юрист правозащитного центра “Весна” Павел Сапелко в интервью DW посоветовал тем, кого обяжут платить предусмотренный декретом сбор, а потому осудят за отказ его платить, обжаловать это решение во всем инстанциях.

“Пройдя до уровня председателя Минского городского суда, а, возможно, и Верховного суда, пожалуй, имеет смысл потом обратиться в Комитет по правам человека ООН с тем, чтобы он дал свое заключение по этой проблеме”, – подвел итог правозащитник.

Источник: dw.com

By admin

Related Post

Leave a Reply