Беженцев примут лишь на год?

By admin Nov 13, 2015

Правящая «чёрно-красная» коалиция вновь спорит о возможности изменения немецкого законодательства для усиления контроля над потоком беженцев.

Очередной пакет законодательных мер, связанных с процедурой предоставления убежища в ФРГ, главы правящих партий страны согласовали 5 ноября. На встрече в Берлине Ангела Меркель, (Angela Merkel, ХДС), Хорст Зеехофер (Horst Seehofer, ХСС) и Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel, СДПГ) договорились о принципиальных моментах в действиях немецких властей в отношении прибывающих в страну беженцев.

Под давлением социал-демократов коалиция отказалась от создании так называемых транзитных зон на границах Германии, в которых предполагалось в ускоренном порядке обрабатывать заявления о предоставлении убежища. Теперь эти «зоны» в количестве от трёх до пяти будут называться «приёмными пунктами размещения» и располагаться в разных регионах Германии. Предполагается, что здесь будут, в первую очередь, приниматься прошения от тех беженцев, которые являются выходцами из безопасных стран, а также от людей, кто повторно подаёт такие запросы. Самое главное, что ведомства по делам иностранцев, по убеждению властей, должны теперь в течение одной недели решать вопросы нахождения в стране беженцев, которые практически не имеют шансов остаться в ФРГ. При этом в ходе этой бюрократической процедуры беженцы обязаны находиться по месту регистрации. В противном случае власти грозят им сократить или даже вообще аннулировать выплату пособий.

Как особо подчёркивают в Берлине, новые пункты размещения отнюдь не будут являться некими закрытыми лагерями, для обитателей которых предусмотрены ограничения в передвижении. Однако самовольное оставление таких пунктов для соискателей убежища фактически будет означать, что их заявки больше не подлежат рассмотрению. Как подчеркнули в Берлине, немецкие парламентарии должны утвердить новые правила ещё до начала рождественских каникул. Таким образом, они вступят в действие, скорее всего, уже в этом году.

Однако не успели ещё высохнуть чернила на бумаге, которую своими подписями скрепили лидеры правящей коалиции, как среди политиков вспыхнул новый спор. Так, глава МВД Томас де Мезьер (Thomas de Maiziere) в минувшие выходные выдвинул новую инициативу, касающуюся приёма беженцев из Сирии. По мнению христианского демократа, этой категории нелегальных иммигрантов необходимо предоставлять исключительно субсидиарную помощь. Под этим понятием подразумевается временное разрешение на пребывание сроком на один год и отказ в праве на воссоединение с оставшейся на родине семьёй. На сегодняшний день сирийские беженцы, которые составляют сейчас в ФРГ значительную долю нелегалов, практически всегда получают статус беженца на основании Женевской конвенции, что означает вид на жительство на три года и возможность воссоединения с семьёй. Неожиданное предложение главы МВД уже было поддержано рядом политиков от ХДС и ХСС. Например, генеральный секретарь Христианско-социального союза Андреас Шойер (Andreas Scheuer) также высказался за ограничение помощи сирийским беженцам. «Они могут получать у нас защиту, но только ограниченно по времени», – заявил политик. Эксперт ХДС по вопросам внутренней политики Вольфганг Босбах (Wolfgang Bosbach), со своей стороны, отметил, что де Мезьер может рассчитывать на поддержку фракции христианских демократов в Бундестаге.

Между тем, эта инициатива министра категорически неприемлема для младшего партнёра блока ХДС/ХСС в правящей коалиции – для социал-демократов. В частности, вице-шеф СДПГ Ральф Штегнер (Ralf Stegner), критикуя предложение де Мезьера, заявил о недопустимости ограничения помощи для людей, которые спасаются бегством от сирийского режима и террористов из «Исламского халифата». Сам же Зигмар Габриэль отметил в этой связи, что никаких предварительных консультаций по данному вопросу с ХДС/ХСС не проводилось.

Складывается впечатление, что, несмотря на демонстрируемое единство, внутри правящей коалиции действительно существуют самые серьёзные разногласия по проводимой политике в отношении беженцев. Очевидно, что на фоне падения популярности блока ХДС/ХСС на два-три процента, что фиксируют социологи, консерваторы ищут пути для ужесточения действующей политики в отношении беженцев. Однако жёсткое противодействие со стороны «красных» делает эту работу весьма затруднительной.

Алекс Вайден

Источник: rg-rb.de

By admin

Related Post

Leave a Reply