Уничтожение мужественности

By admin Nov 12, 2015

Давно уже не писала на тему размывания границ половой идентичности. В вышедших в 2015 году голливудских фильмах и мульфильмах для самой юной аудитории, имеющих рейтинг 0+ и 6+, оно встречается систематически. Выглядит это как инверсия образов мужчины и женщины. Мужчине приписываются женские качества, поведенческие реакции, занятия, увлечения, а женщинам – мужские. О том, откуда взялась эта идея и кто ее проталкивает, я писала в статье “Уничтожение мужественности”.

Значительно чаще встречается размывание или инверсия именно мужской идентичности. Например, очень ярко это показано в фильме «Упс, Ной уплыл». Это очередная история, дискредитирующая библейские мифы, рассказывающая про то, как на Ноев ковчег не пускают «не таких, как все, (не существующих в природе животных)», а потому «не таким, как все» – необычным ярким, красочным существам – Ковчег, в конце концов, оказывается и не нужен. Женские персонажи в этом мультфильме агрессивны и угрюмы, они рычат и постоянно лезут в драку. Мужские персонажи – мягкие, добрые, умеющие лучше всех обустраивать интерьеры. Они трусливы и пытаются все уладить мирным путем. Лев – царь зверей и капитан ковчега- ходит в бигуди. Очень показательный кадр из фильма. Кто, по-вашему, тут женщина, а кто – мужчина? Персонаж слева, с широким плечами и мускулистым торсом – это женщина, а мужчина, соответственно, справа.

Похожий прием используется в мультфильме «Миньоны». В нем два центральных женских персонажа, они по части лидерских качеств дают фору всем мужским персонажам. Они сильнее не только морально, но и физически. Мужчины в фильме показаны странно. Помимо того, что они явно слабее женщин, они еще и начинают демонстрировать отчетливо женские черты. Так, например, охранники королевского замка под воздействием гипноза, сбрасывают с себя униформу, далее у них отрастают длинные волосы, они начинают танцевать в нижнем белье.

Но в попытке разрушить традиционные мужские образы авторы «Миньонов» пошли еще дальше. Не так давно многие возмущались появлением в медиа-пространстве Запада певца-трансвестита Кончиты Вурст. А тем временем российских детей тоже познакомили с подобным же явлением. Вот кадр из мультфильма «Миньоны».

Фильм получил широкую пиар-кампанию. Он очень популярен. Игрушки, тетрадки, значки и с изображением странных бесполых существ можно увидеть сейчас повсюду. Сами миньоны – странные бесполые существа заслуживают отдельного разбора и отдельного поста. О них – в следующий раз

Жанна Куприянова

Источник: imperiyanews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply