Вот вы за капитализм, а я за социализм. А он?

By admin Nov 12, 2015

А он не “за”. Ему пофиг, капитализм ли, социализм ли, он пристроится. Главное чтоб не было войны и чтоб к нему лично не приставали. Власть он не любит – несправедливая. И эта несправедливость время от времени его касается. Терпит, не воевать же с властью. Он – это обыватель, иначе – большинство народа. Между тем вполне возможно обустроить Россию таким образом, чтобы в ней хорошо жилось русскому человеку.

Для развития страны есть два пути капиталистический и социалистический. По капиталистическому пути идём уже двадцать пять лет. Вам нравится? Лучше не будет. Однозначно. Более того, чем дольше нас будет вести нынешний Сусанин, тем из более жуткой трясины нам придётся выбираться. Те же двадцать пять лет социалистического развития дали бы совсем другой результат.

Вот есть хозяйство страны. Раньше его красиво называли народным. Однако пришли хозяева и оставили народ без хозяйства. Хозяева никудышные, их и не звал никто, а вот пришли. Потому как страну населяют пофигисты. Иначе, не граждане, а обыватели.

Хозяйство надо вести. Для этого нужны специалисты по рациональному ведению хозяйства, экономисты, значит. А кому нужны-то? Этим хозяевам они не нужны. Народу? А он отделён от хозяйства. Ему остаётся только с завистью смотреть, как хозяева безнаказанно разворовывают это самое хозяйство.

Хозяйство можно вести как капиталистическим путём, так и социалистическим. Капиталистическим, значит, естественным. Нагнали самогона больше потребности, спрос остановился, цена упала, сигнал снизить объёмы производства. Мало самогона, высокая цена, сигнал увеличить объёмы. Регулятор естественный, дешёвый, очень эффективный. Для малых предприятий. Совсем не годится для страны в целом. Цель капиталистического хозяйства – личная нажива.

Социалистический механизм ведения хозяйства – это искусственный механизм. Плановый. Дорогой, но может быть более эффективным. Предыдущий опыт доказал это. Стране нужно тысяча новых гражданских самолётов в год.  Под этот план выделяются все необходимые ресурсы. И страна получает эти самолёты. Цель социалистического хозяйства – обустройство России.   

Планировали, строили, обустраивали и был результат. При этом результат мог бы быть значительно лучше, но об этом в другой раз.

Борис Степанович

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply