Военная авиация США получит топливо из водорослей

By admin Nov 12, 2015

Получать топливо не из  нефти и газа, а из биологических ресурсов. Такую цель ставит Пентагон ученым, работающим в области альтернативных энергетических источников.  Запасы углеводородов в США слишком ограничены. Потому топливо  для военной инфраструктуры, получаемое из биомассы, поможет решительно снять многие проблемы, актуальные для сухопутных сил, флота и авиации.

Специальная программа The BioFuel стало получение  производственного процесса, гарантирующего  конверсию растительного  масла в высококачественное топливо, параметры которого подобны углеводородному  составу  JP-8. На нем запускаются ракеты США.

Проект реализуется учеными  Университета  Северной Дакоты, рядом других  учебных заведений, институтов,  научно-исследовательских лабораторий. Разработки  на все сто процентов финансирует  Министерство обороны США.

В качестве источника биомассы выбраны морские водоросли, которые очень быстро растут  на мелководье в специальных  фермах у побережья.  Пентагон подписал ряд контактов общей стоимостью в 35 миллионов долларов с компаниями Science Applications International Corporation и General Atomics, которые  должны  произвести необходимые работы для  переработки водорослей в целях получения горючего для самолетов и кораблей.

Корпорация Chevron и Национальная лаборатория возобновляемых источников энергии Министерства энергетики США намерена точно выяснить настоящую эффективность   и перспективу внедрения  технологии  выработки горючих материалов из водорослей. На закупку углеводородов для американских ВМС и ВВС теперь расходуются миллиардов долларов ежегодно. Между тем  только авиация США потребляет в год не менее 9,07 миллиарда литров керосина на общую сумму в 6 миллиардов долларов.

Военные аналитики всерьез думают над переработкой в топливо отходов деревообработки. Щепки, солома, торфяные брикеты и выжимки, остающиеся после выработки масел в пищевой индустрии — все это может стать источником дешевого сырья для будущей  промышленности, поставляющей качественное  биотопливо.

В.Штерн

Источник: armflot.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply