В Красноярском крае ликвидируют поселок прописки Прохорова

By admin Nov 12, 2015

Правительство Красноярского края создало комиссию по ликвидации поселка Еруда, где с 2009 по 2014 год был прописан российский миллиардер, владелец группы «Онэксим» Михаил Прохоров , сообщило в среду агентство НИА-Красноярск.

Начальник экспертного отдела по организации взаимодействия с органами местного самоуправления при губернаторе Светлана Цепелева сообщила, что комиссия должна будет установить факт прекращения существования поселка Еруда и составить соответствующий акт по итогам своей работы. Комиссию возглавил министр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолий Цыкалов.

Представитель Прохорова сообщил Forbes, что о намерении местных властей ликвидировать поселок Еруда им не известно. Он подтвердил, что миллиардер зарегистрировался в Еруде в 2009 году, но затруднился вспомнить, когда он выписался оттуда и снова прописался в Москве. Так же он не смог назвать сумму подоходного налога, уплаченную Прохоровым в Красноярском крае.

Прохоров, которому принадлежал крупный пакет акций «Полюс Золота», прописался в поселке Еруда и зарегистрировался там в качестве налогоплательщика в конце апреля 2009 года. «В прошлом году я провел ряд сделок на существенные суммы. В результате возникли значительные налоговые платежи, которые я считаю правильным заплатить там, где были заработаны эти деньги», – рассказал он тогда газете «Коммерсантъ». По данным издания, речь шла о 16 млрд рублей.

В 2014 году Прохоров вновь прописался в Москве, где родился в 1965 году. О смене прописки он рассказал в эфире красноярского «12 канала». «Изменил вам только с Москвой», – заявил миллиардер.

Источник: forbes.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply