Терроризм с детским лицом, или Методы пропаганды ИГ

By admin Nov 12, 2015

Одна знакомая прислала мне видеоролик, в котором дети говорят о войне. После услышанных фраз, скажу честно, сердце сжимается, а к горлу подступает ком:

«Война – маленькое слово, но оно становится большим, потому что видишь мёртвых стариков, женщин, подростков, мёртвых детей. Видишь, что твой отец ранен, что дома разрушены», — знает не понаслышке 12-летний Мухаммед.

Смотрел я на этого мальчугана и думал о том, что дети — это самое святое и наш долг защищать их, давать возможность жить, наслаждаясь быстротечными моментами детства…

Однако на деле все иначе. Сколько малышей сейчас находится под управлением ИГ? Отчего-то вспомнилось мне то видео, выложенное исламистами, в котором дети отрывали головы игрушкам и участвовали в казнях так называемых «шпионов». Или тот ролик, на котором малыши пролезали сквозь полосу препятствий и уворачивались от пуль.

Только представьте, восемь малышей уже были использованы в качестве шахидов-самоубийц.

Но почему? Как террористам удается заманить в свои ряды этих, на первый взгляд, невинных ангелочков? Как они привлекают к своему ничтожному замыслу подростков? Неужели среди террористов сплошь тончайшие психологи и грамотные пиарщики или за всем этим стоит рука профессионалов мирового уровня? Как думаете?

Наткнулся тут на интересную статью, в ней знатоки психологии, рекламы и журналистики решили проанализировать методы пропаганды, используемые исламистами. И знаете, к какому выводу они пришли? Пропагандисты террористов ничуть не хуже тех рекламщиков, что работают в сфере «поп-арта».

А ведь они правы. Вспомните практически все видеоролики, выкладываемые ИГиловцами, имеют свою сюжетную линию, зачастую видеоряд сопровождается музыкой. Это вам не простые «сводки с полей».  Свежий пример – детальная сцена казни под гусеницами танка одного из сирийцев, который был танкистом. Или тот ролик, где террорист запечатлел свою смерть на камеру GoPro, помните? Как бы это жестоко ни звучало, но все снято в лучших голливудских традициях. Такое чувство, что подросткам так и говорят «давай, присоединяйся, поиграй за своего персонажа в реальной армии».

Приведу небольшую цитату из статьи:

Еще один основной принцип пропаганды: «вбивание» в неокрепшие умы  образы и идеи, которые останутся с человеком и после смерти.

 «Цель можно обыграть по-разному. Просто хорошо. Тебе будет хорошо, твоим родным будет хорошо. Так правильно. Потому что иные люди, другие, они опасны, они твои враги. Они здесь, чтобы сделать тебе плохо. А если ты успеешь им сделать плохо раньше, чем они тебе, значит, ты – молодец, и у тебя все получится», – проясняет психолог Александр Федорович.

Не пренебрегают пропагандисты террористов и социальными сетями, используют Telegram и WhatsApp. Вы не поверите, но новостной канал «Исламского государства» достиг отметки в 14 000 подписчиков. Впрочем, многие западные СМИ, сами того не ведая, приложили руку к пропаганде ИГ, заставив читателей разбираться где «умеренные» (хорошие, понимаете всю абсурдность?) террористы, а где нет.

Вот же, как получается: несмотря на то, что исламисты ратуют за «возврат к корням» их пропаганда ни на шаг не уступает современным гуру в области public relations.

Страшно, согласитесь. Лично у меня больше не осталось сомнений в том, что за всем этим стоит рука профессионалов мирового уровня, а у Вас?

vrakulik

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply