Прокуратура нашла виновного в разливе метанола на Ямале

By admin Nov 12, 2015

Прокуратура расследовала случай разлива метанола на Ямале. Компании, по вине сотрудника которой произошло опрокидывание цистерны с ядовитой жидкостью, придется возместить ущерб.

«Работник „СпецТранс“ перевозил по договору с „Газпром подземремонт Уренгой“ метанол в объеме 16,73 м куб. массой более 13 тонн в пункт разгрузки. Он допустил опрокидывание автоцистерны», — рассказывают в прокуратуре Ямала.

Метанол загрязнил почву. «Зафиксировано характерное изменение тундровой растительности: высыхание растительности и изменение цвета на оранжево-ржавый. Протяженность измененного участка — 155 метров. Площадь — 873 кв.м», — рассказывают в прокуратуре Ямала.

Анализы проб показали наличие метанола в почве и воде. Сумма ущерба составила 1,2 млн рублей. По решению суда «СпецТранс» должен рекультивировать землю, а также возместить ущерб.

В прокуратуре не уточняют, когда и где именно произошел разлив.

Между тем в феврале текущего года «URA.Ru» сообщало о разливе метанола на автодороге в районе Коротчаево. Как пояснили в отделении ГИБДД по Новому Уренгою, это произошло в результате аварии.

 

Юлия Фролова

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply