Нафига нам дорогая нефть?

By admin Nov 12, 2015

 Представьте на секунду, что нефть прямо сегодня поднялась в цене до ста долларов за баррель! Представили? Ужаснулись? Нет? Тогда, давайте, разберем все по порядку и ужаснемся вместе этой перспективе.

1. Сланцевая нефть спасена! По всем расчетам крах американских сланцедобытчиков должен по-настоящему начаться  в 2016 году, окончательно  крякнуться  эта сфера должна в 2017-м.  При ста долларах сланцы восскресают из пепла в мгновение ока. 

2. Если кто не в курсе, то напоминаю, что Россия сейчас в данный момент воюет с Катаром и Саудовской Аравией

 Правда через посредников, в виде сирийцев и тапочников-осолюбов, но это не принципиальное уточнение. Доходы наших врагов на 100% формируются от продажи нефти и газа. Если цена подскакивает до 100$ то их доходы мгновенно удваиаваются, и вместо бюджетного дефицита они получают  идеальные условия для финансирования военных расходов. Для сравнения Россия тратит на операцию в Сирии 3% военного бюджета и повышение цен на нефть в этом аспекте никак особо не влияет, поскольку основные расходы в рублях. А вот Катар и СА финансируют войну и расходы на оборону  только  за счет эксорта нефти. Да и закупки военной техники производят только за СКВ – сами ничего не производят.

3. Курс доллара возвращается к сорока рублям. Возрождаем утерянный культ потребления?

Именно этого вы действительно хотите?  Айфон  и  корейский кроссовер вдвое дешевле – неужели мы не поняли, куда нас ведет это ублюдочный культ потребления? 

Только только  вздохнули, вырвались из этой безумной гонки смены смартфонов и автомобилей, квартир и шуб, любовниц и домов в Испании/Греции. Чудом вырвались, стряхнули морок и теперь снова попытаемся засунуть зубную пасту обратно в тюбик?

Понятно, что есть значительная часть населения, которая и не собиралась отказываться от такого образа жизни – но это и не важно. Здоровая часть общества проснулась, вышла из  под влияния  западной химеры  – и это наш главный ресурс. 

4. Импортозамещение. 

 В кои-то веки, наша помышленность благодаря девальвации стала конкурентоспособной! За Суперджетами очередь – они в полтора раза дешевле конкурентов стали.  Пшеницей половину мира завалили, даже американских фермеров потеснили из Мексики. И все это благодаря падению рубля вдвое. 

 Пошли процессы  и инвестиции в сельское хозяйство и в отечественную промышленность. Учитывая, что бизнес-планы в этих отраслях планируются на сроки от трех-пяти лет, то результатов осталось ждать недолго. И они обязательно будт, но только при низком курсе рубля. Нефть по сто, доллар по сорок – это  уничтожение этого процесса на корню.  Нам выпал шанс стать конкурентоспособными и полностью самодостаточными.

5. Конец нефтяной иглы. 

Очень надеюсь, что высоких цен не будет ещё долго – хотя бы годик продержаться получилось бы. Мы уже сейчас доказали всему миру, что нам плевать на эту самую цену – даже при сорока пяти долларах за барель мы нормально живем и  меняемся к лучшему.  Пора избавляться от незаслуженного и обидного клейма мировой бензоколонки

Источник: cont.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply