Боевик Гиркин: данные об успехах авиации ВС РФ в Сирии – выдумки

By admin Nov 12, 2015

Бывший так называемы главнокомандующий “Новороссии” а ныне военный эксперт Игорь Гиркин (Стрелков) прокомментировал сообщения о том, что авиация ВС РФ в Сирии наносит сверх эффективные удары по боевикам ИГИЛ.

На странице сепаратистов “Сводки от ополчения “Новороссии” Игорь Гиркин опубликовал свои аналитические выводы по поводу того, как воюет авиация ВС РФ в Сирии. По мнению Гиркина – все успехи, – это фактически выдумка, передает Joinfo.ua.

В данном случае Гиркин прокомментировал информацию о том, что якобы за прошедшие трое суток самолеты российской авиагруппы в САР в координации с сирийскими ВВС выполнили 137 боевых вылетов по 448 объектам террористической инфраструктуры в провинциях Алеппо, Дамаск, Идлеб, Латакия, Ракка, Хама и Хомс.

Предоставляем его комментарий и аналитику ситуации целиком.

“448 : 137 = 3,27 объекта “террористической инфраструктуры” на один вылет. Не хило. Т.е. каждый самолет в ходе вылета наносит удары последовательно не менее, чем по трем объектам.

Были разгромлены 78 командных пунктов, 31 склад боеприпасов и оружия, 11 мастерских по ремонту военной техники, 6 мастерских по изготовлению СВУ, 40 баз военной техники, ракетных и миномётных установок и 20 замаскированных позиций и укрытий террористов.

78+31+11+6+40+20 = 186 уничтоженных целей.

186 : 137 = 1,35 уничтоженных объектов за каждый вылет.

Ну, это формальный подход. Наверняка, в общем числе 137 учтены разведывательные вылеты, вылеты истребителей прикрытия и т.п. То есть, процент пораженных целей на каждый вылет еще выше.

Получается, что эффективность нашей авиации просто запредельная…

Любой вылет любого самолета и вертолета в зоне боевых действий официально считается боевым – будь он бомбардировочным, истребительным, разведывательным, патрульным, транспортно-десантным и т.п. Если бы было сказано “137 бомбо-штурмовых вылетов” – тогда да, разведывательные, корректировочные и все прочие вылеты оставались бы “за скобкой”.

Цифры представляются несколько “фантастичными” хотя бы потому, что никто на земле не может по-настоящему “подтвердить” успехи наших летчиков – продвижения пехоты практически нет. Об этом тоже мне буквально вчера двое рассказывали. Несомненно – поражения целей есть и их немало. Там сейчас “все лучшее” летает, что есть в наших ВВС, и не только в ВВС, но и в “ведомственных” авиаподразделениях. Но все эти “громкие цифры” – они призваны всего лишь прикрыть тот факт, что даже с нашей авиационной поддержкой и пехотой КСИР, Басидж и Хезболлы не удается достичь практически ничего, кроме местных тактических успехов. Да и то не везде.

Напомню – в марте САА сдала один из крупнейших и важнейших городов – Идлиб. Буквально перед нашим “заходом” пала крупнейшая военная авиабаза, которую боевики осаждали 2 года… С чего ожидать, что наши 50 самолетов и вертолетов кардинально изменят ситуацию на фронте?

Наступать пытаются. Но пехота (кроме иранцев, ливанцев и афганцев) вперед не идет категорически и панически отступает в случае контратак противника – дисциплина и выучка САА – ниже всякой критики, а боевой дух отсутствует вообще (кроме немногочисленных элитных частей и подразделений). В такой ситуации наши могут бомбить “до морковкина заговения” без какого-либо результата. Но – только при условии дальнейшей пассивности противника. А если противник (которого наши местные и западные “партнеры” непременно снабдят по “усиленным нормам”) пойдет в наступление и сомнет теряющую боеспособность САА? Что делать нашим летчикам, артиллеристам и обслуживающему персоналу на блокированных базах?

После же окончания “незаладившегося” наступления начнется обратный откат. И его никакими воздушными операциями остановить не удастся. Тут вспомнился Дьен-Бьен-Фу… очень актуально, на мой взгляд. Угроза повторения может оказаться весьма вероятной”, – прокомментировал Гиркин.

Источник: joinfo.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply