Забытые жертвы сталинских репрессий

By admin Nov 11, 2015

Бюбюйра Кыдыралиева — человек, раскрывший страшную тайну «Ата-Бейита», где были захоронены 137 жертв сталинских репрессий 1937-38 годов, среди которых Юсуп Абдрахманов, Касым Тыныстанов, Торекул Айтматов и Баялы Исакеев. Она 17 лет хранила завет своего отца и рассказала обо всем только в 1990 году. После этого останки элиты киргизского общества, ставших жертвами политики Сталина, были перезахоронены.

«Ата-Бейит» нужен только одному человеку?

Несмотря на то, что Бюбюйре-апе уже 90 лет, она 7 ноября вместе с инициативной группой молодежи поехала на мемориал «Ата-Бейит» и помянула жертв репрессий. Она опечалена равнодушием представителей власти, не прочитавших даже молитву за них:

— Эта память важна не только для меня, но и для будущего всего кыргызского народа. Пока не помянешь покойных, ждать ничего хорошего не стоит. Чего можно ждать хорошего от тех, кто не прочитал молитву из Корана за своих предков? Откуда молодым брать урок, если не воздаются почести ушедшим? Нам надо знать свою историю, людей минувших дней.

Бюбюйра Кыдыралиева за раскрытие тайны «Ата-Бейита» в 2000 году удостоилась медали «Эрдик». Она опечалена тем, что с тех пор о ее заслугах никто не вспоминает.

Больше сотни представителей кыргызской интеллигенции 5-7-8 ноября 1938 года были расстреляны советской властью по надуманным обвинениям, как враги народа и националисты.

8 ноября было официально объявлено Днем памяти жертв репрессий, но в обществе высказывается недовольство по поводу того, что на высшем государственном уровне внимания этой дате не уделяется.

В 2011 году, когда государство возглавляла Роза Отунбаева, она ездила на мемориал, где прочла молитву и помянула жертв репрессий.

А в прошлом году на «Ата-Бейит» ездили мэр столицы Кубанычбек Кулматов и тогда еще первый вице-премьер Тайырбек Сарпашев. Они тоже помянули жертв сталинских репрессий.

В этом году на «Ата-Бейит» никто из государственных чиновников не поехал.

Журналист, историк Абдыбек Казыев сетует, что и в этом году память жертв репрессий не почтил никто из представителей властей. По его словам, складывается впечатление, что власти придают больше значения профессиональному празднику журналистов, нежели Дню памяти жертв сталинских репрессий:

— Несмотря на то, что 2015-й объявлен Годом укрепления государственности, в последние годы имена людей, вложивших посильный вклад в установление этой государственности, пребывают в забвении. Никто из государственных чиновников не поехал на «Ата-Бейит». Ездили те же студенты, те же активисты. Бюбюйре-апа уже 90 лет. А как она покинет нас, как всегда мы будем жалеть, что не уделяли ей должного внимания.

Власти не планировали никаких мероприятий, посвященных Дню памяти репрессий. Ни аппарат президента, ни аппарат правительства не смогли пояснить, почему этой дате не придается должного значения, почему людям, сыгравшим огромную роль в истории государства, не воздаются заслуженные почести.
 
Кому надо забыть жертв репрессий?

Власти Киргизии не придают значения памяти жертв репрессий из-за влияния Кремля. Такого мнения придерживается оппозиционный политик Равшан Жээнбеков. Он отмечает, что такие страны, как Украина, Грузия и Молдова, очень трепетно относятся к памяти жертв авторитарного режима:

— Страны, выбравшие путь демократии, придают большое значение жертвам режима. Они высоко ценят их с политической точки зрения. А мы сейчас действуем по указке Кремля. Возможно, из-за этого власти не поминают жертв репрессий. Это связано с тем, что в России ведется политика по восхвалению Сталина. А наши власти не хотят выглядеть неудобно перед Кремлем.

Несмотря на это доктор исторических наук Тынчтыкбек Чоротегин не считает, что жертвы репрессий забыты:

— Сейчас о жертвах репрессий уже открыто пишут в книгах. С участием исследователей, писателей, специалистов-историков, родственников жертв проходят научные конференции. В будущем году будет отмечено 100-летие национально-освободительной борьбы. Все это можно считать позитивными процессами.

Останки 137 представителей киргизской интеллигенции, расстрелянных в 1938 году, были обнаружены в горах близ села Чон-Таш в пригороде Бишкека и перезахоронены. На месте открыт мемориал «Ата-Бейит». Великий писатель Чингиз Айтматов и погибшие на площади 7 апреля 2010 года похоронены там же.

Уланбек Эгизбаев

Уланбек Эгизбаев

Источник: inosmi.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply