В Китае нашли первое подводное месторождение золота

By admin Nov 11, 2015

Крупное месторождение золота обнаружено к востоку от побережье Китая на дне Желтого моря, запасы оцениваются в 470 тонн. Об этом пишет South China Morning Post. Месторождение близ острова Саньшань (провинция Шаньдун) является первым, расположенным на шельфе мирового океана.

Запасы золота во всем экономическом районе оцениваются минимум в полторы тысячи тонн. В то же время добыча с нового месторождения и его окрестностей будет чрезвычайно сложной, так как оно расположено на глубине 2 километра.

На данный момент крупнейшее месторождение золота в КНР находится близ города Лайчжоу, также в провинции Шаньдун. Его резервы равны 2 тысячам тонн.

Китай — крупнейший в мире производитель золота. В прошлом году в КНР было добыто 450 тонн драгоценного металла. На втором месте находится Австралия с добычей в 270 тонн. Россия, производящая 250 тонн, расположилась на третьем.

При этом Китай является и главным потребителем золота в мире. Только частный спрос на золото в прошлом году составил около 980 тонн.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply