Скворцова о пользе увеличения пенсионного возраста

By admin Nov 11, 2015

В Минздраве увидели пользу от возможного увеличения пенсионного возраста

Глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что в увеличении пенсионного возраста нет противопоказаний.

“Я могу подтвердить положительные тенденции, которые есть в увеличении продолжительности жизни, в ответственности людей за свое здоровье и в том, какое внимание они уделяют в том числе здоровому образу жизни, правильному питанию и физической нагрузке”, — отметила она, передает ТАСС.

“Мы каких-то не видим противопоказаний к тому, чтобы со временем действительно начать плавно увеличивать пенсионный возраст”, — добавила она.

Кроме того, министр отметила, что “в целом для мужчин и для женщин это полезно — дольше быть в строю”. “Я сама как врач могу сказать, даже когда у человека появляются какие- то возрастные особенности, касающиеся бытовых процессов, профессионально он очень долго сохранен — самыми последними уходят именно профессиональные автоматизмы и стереотипы”, — пояснила Скворцова.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что все равно придется принять решение об увеличении пенсионного возраста.

“Понятно, что нам рано или поздно придется принимать решение о том, чтобы пенсионный возраст увеличивать — во всем мире растет продолжительность жизни, растет и возраст выхода на пенсию. Это объективный процесс”,— сказал он.

В настоящее время возраст выхода на пенсию в России составляет 60 лет для мужчин и 55 лет — для женщин.

 

 

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply