Москва докажет МВФ, что Украина некредитоспособна

By admin Nov 11, 2015

Москва намерена повлиять на МВФ для того, чтобы не допустить дальнейшего кредитования Украины международной финансовой организацией.

23 ноября совет директоров Международного валютного фонда рассмотрит вопрос об изменении правил кредитования. Как ожидается, речь на этом заседании пойдет об изменении правил кредитования – на данный момент они не позволяют МВФ кредитовать страны, допустившие дефолт по суверенному долгу. Если предлагаемые изменения будут приняты, Украина сможет получить новые международные кредиты несмотря на дефолт по евробондам в сумме 3 млрд долларов, которые Украина отказалась выплачивать России в срок, а Россия отказалась реструктурировать.

В частности, новые предложения предполагают, что МВФ может продолжить выдачу кредитов, если страна-заемщик «ведет себя добросовестно» и продолжает со страной-кредитором переговоры для поиска взаимно приемлемого решения. Однако Россия намерена оспорить такие предположения в отношении Украины, сообщает информационное агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

В частности, Москва намерена показать, что Украина в принципе не способна обслуживать свои долги перед Россией, не имея возможности даже частичной выплаты долга. Замминистра финансов Сергей Сторчак подчеркнул: «Или суд, или платеж».

За последнее время Украине удалось реструктуризировать все свои долги по «еврооблигациям», кроме российских. Крайний срок погашения евробондов на 3 млрд долларов – 20 декабря. МВФ пока воздерживается от высказываний по поводу ситуации с евробондами.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply