Марсианский спутник Фобос разорвёт через 30–50 млн лет

By admin Nov 11, 2015

Вполне вероятно, марсианский спутник Фобос прекратит существование через 30 млн лет. По крайней мере, именно к такому выводу пришли специалисты Центра космических полётов имени Годдарда — крупной исследовательской лаборатории Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).

Фобос обращается на среднем удалении около 6000 км от поверхности Марса. Таким образом, эта луна находится на самом близком расстоянии по отношению к своей планете, нежели любые другие естественные спутники, сопровождающие планеты в Солнечной системе.

По мнению учёных, в течение 30–50 млн лет гравитационное воздействие Марса попросту разорвёт Фобос на части. Этот процесс, как отмечают специалисты, уже идёт, свидетельством чему являются длинные борозды на поверхности спутника.

Исследователи считают, что приливные силы приводят к деформации Фобоса, а низкая средняя плотность спутника способствует его растяжению. Специалисты указывают на то, что некоторые из борозд на поверхности Фобоса значительно моложе других, что говорит о продолжающейся деформации.

Нужно также отметить, что приливное воздействие Марса постепенно замедляет движение Фобоса. И даже если спутник не развалится на части, рано или поздно он упадёт на поверхность Красной планеты.

Сергей Карасёв

Источник: 3dnews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply