Мануйлова: учитывать мнение россиян при строительстве новых школ

By admin Nov 11, 2015

«Единая Россия» через партийный проект «Модернизация образования» и региональные отделения Партии будет контролировать исполнение программы по созданию новых мест в школах. Об этом заявила во вторник, 10 ноября, руководитель проекта, заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Ирина Мануйлова, комментируя итоги селекторного совещания главы правительства Дмитрия Медведева, на котором премьер-министр объявил о старте программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы».

«Уже сегодня каждый регион представил дорожную карту ведения строительства, проведения капремонта. Важно, чтобы решение принималось с учетом мнений жителей. Необходимо учитывать перспективы развития муниципального образования, а также определить, какие школы требуют немедленного ремонта», – пояснила депутат. Она отметила, что при разработке дорожной карты «Единая Россия» не должна стоять в стороне, а обсуждать программу на партийных площадках, чтобы в каждом регионе люди понимали последовательность введения объектов.

Депутат подчеркнула, что Медведев на совещании указал, что в условиях сложного бюджета государство нашло средства на финансирование программы. «В свою очередь, наша задача – обеспечить эффективное расходование каждого рубля. Здесь контроль должен быть очень четким. Грамотный выбор подрядной организации, знание особенностей региона и других факторов позволит снизить себестоимость каждого объекта на 10-15 процентов», – сказала депутат.

Также Мануйлова особо обратила внимание на своевременность финансирования, поступления денег и их расходование. «Деньги, выделяемые на строительство и ремонт школ, должны не лежать мертвым грузом, а осваиваться в приоритетном порядке. Только тогда мы сможем выполнить поставленные задачи, так как сегодня многие школы переполнены, а это снижает качество образования. По мере строительство объектов Партия должна взять на контроль качество выполнения работ. Все должны видеть, насколько прозрачно расходуются средства», – заключила она.

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply