“Исламское государство” не воспринимается в Вашингтоне

By admin Nov 11, 2015

Вчера лидер предвыборной гонки от Демократической партии США Хиллари Клинтон заявила, что в случае избрания президентом не будет готова официально объявить войну “Исламскому государству”. “Чтобы официально объявить войну, необходимо иметь соответствующий бюджет, — цитируют Клинтон информагентства. – Необходимо проделать определенную работу для того, чтобы лучше понимать угрозу, которую представляют радикальные группировки”.

“ИГ” признана террористической организацией не только в США, но также Канаде, Великобритании, Австралии, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии и в России.

Однако гендиректор Института каспийского сотрудничества, президент Центра политической конъюнктуры России Сергей Михеев полагает, что вести диалог с США по вопросам борьбы с террористами “Исламского государства” бессмысленно.

“ИГИЛ не воспринимается Соединенными Штатами Америки как угроза. Поэтому ждать, когда США вдруг образумятся, это абсолютно иллюзия. Не случилось ведь протрезвления Запада в связи с войной на Украине. Мы можем призывать весь Запад на священную войну с ИГИЛ, но надо понимать, что в этом есть серьезная доля лукавства. С европейцами еще можно разговаривать, но с американцами бессмысленно”, – полагает Михеев.

По его мнению, вступая в диалог по проблеме “ИГ” с США, Россия вынуждена будет принять их правила игры: “А их правила игры простые – они нам врут, мы им врем, так делаем вид, что делаем политику. Американские разговоры об угрозе ИГИЛ – вранье. Они рискуют потерять монопольное лидерство в этом мире, а один из способов сохранить лидерство – ослабление конкурентов. В Евразии находятся основные конкуренты Соединенных Штатов Америки, которые потенциально угрожают их лидерству. Поэтому нестабильность в Евразии отвечает интересам США. Это выглядит скандально, но я не вижу серьезных фактов, которые могли бы это опровергнуть. Поэтому взывать к США с пассионарными призывами: “Опомнитесь! ИГИЛ – это угроза для вас!” [бессмысленно]”.

Михеев убежден, что “ИГ” воспринимается в Вашингтоне как один из побочных эффектов большой политической игры: “Концепция США концепция стабильного, процветающего, развивающегося, привлекательного центра, острова. Эту концепцию они будут подтверждать, а вокруг них может при этом быть хаос и нестабильность. Хотите быть в этом мире уверенными в себе? Тянитесь к Соединенными Штатам Америки. Как это делать? Предлагается две альтернативы: тихоокеанское сообщество или трансатлантическое. Если вы вне этого мира, то вы обречены на нестабильность”.

Эксперт согласен с утверждениями официальной Москвы о том, что американцы в Сирии теряют инициативу; что это определенный успех российской политики; что “ИГ” угрожает России. Однако, по мнению Михеева, “надеяться на то, что через эту постановку вопроса мы изменим отношение Запада к нам, или отношения Запада к ситуации в мире, было бы наивно. Запад, в первую очередь американцы, ведут политику глобального лидерства, угрожающую глобальной стабильности. Это одна из главных черт сегодняшнего мира. Можно с этим спорить, но именно это определяет информационную повестку дня”.

Источник: vestikavkaza.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply