Европейцам предлагают перенаправить мигрантов на Украину

By admin Nov 11, 2015

Бывший вице-президент ЮКОСа и правая рука Ходорковского Александр Темерко в статье в британском издании Financial Times, предложил Европе перенаправить поток переселенцев на Украину.

Темерко советует западным лидерам: «Украина больше по территории, чем любая другая европейская страна. Беженцы могут быть перемещены в районы, не тронутые войной на Востоке… Украинцы – сердечные и гостеприимные люди, которые, естественно, склонны помогать нуждающимся. Важно отметить, что существует также реальная политическая воля, чтобы помочь. Украина глубоко благодарна Европе – и Великобритании, в частности, – за поддержку в период агрессии Владимира Путина, и будет готова протянуть руку своим европейским партнерам, где это возможно».

Темерко уверен, что «незалежная» горит желанием помочь Европе: «Украина будет рада играть реальную роль в решении общеевропейской проблемы в качестве активного партнера. Кроме того, беженцы, спасающиеся из Сирии, сегодня резко выступают против диктаторского режима Асада и имеют естественное сродство с Украиной, другой страной, которая борется за демократическое будущее».

По мнению Темерко, переселить беженцев будет просто, так как существует культурная и религиозная общность сирийцев и украинцев. Он уверен, что за новые кредиты правительство Украины обязательно согласится разместить на своей территории тысячи новых переселенцев. Более того, по мнению Темерко, затраты на переселенцев на Украине ровно в пять раз меньше, чем в странах Европы.

«За те же деньги на Украине можно поселить намного больше людей, чем в таких европейских странах, как Франция, Германия и Великобритания. Пять человек на Украине будут стоить столько же, сколько один беженец в любой из этих стран», – подчеркнул Темерко.

Он также предложил свои услуги для переговоров между Брюсселем и Киевом по перенаправлению потоков мигрантов на Украину.

Более того, Темерко считает, что Украина должна принять беженцев еще и потому, что хочет вступить НАТО. Естественным будет, по его мнению, если Украина включиться в борьбу с ИГИЛ* в составе коалиции альянса.

«Свободная пресса» в сентябре рассказывала о том, что мигранты из Африки и Ближнего Востока могут хлынуть в Европу через Украину. По утверждению журналиста немецкого издания Die Zeit Мальте Хенка, альтернативный маршрут в Германию для беженцев пройдёт через Болгарию, Румынию, Украину и Польшу.

Отметим, что в том же месяце украинские пограничники задержали первых беженцев из Сирии, Пакистана и Афганистана. Это произошло недалеко от границы с Румынией у села Острица. Два пакистанца и один афганец утверждали, что они планировали добраться до Германии. Три беженца из Сирии были задержаны в Закарпатье.

Власть, ведущая подобные переговоры от имени украинского народа доказывает, что она преступно далека от него, считает публицист Юрий Кот.

– Учитывая ситуацию и накаленность общества, подобные вопросы должны быть вынесены на общественное обсуждение. Необходимо учесть все риски для коренного населения Украины. Не думаю, что Порошенко с подельниками это сделают.

«СП»: – Будет ли это выходом для Европы?

– Конечно же, Европе это дает определенную выгоду. Бюрократия и воровство процветают на всех уровнях европейской власти, что давно уже не секрет. А Украине может быть брошена кость в виде безвизового режима, не дающего ровным счетом ничего самим украинцам. Ведь этот режим предполагает условия: 90 дней пребывания на территории ЕС без права устройства на работу и при наличии банковского счета обеспечивающего 45 евро в день. Как вы понимаете, для рядовых украинцев эти условия не подъемны.

«СП»: – Но Темерко уверен, что Украина горит желанием помочь Европе в кризисе беженцев…

– Украина горит – это точно. Желанием? Нет, конечно. Украина устала от беспредела. Подавляющее большинство украинцев уже ничего не хотят.

Если Киев пойдет на этот шаг, дестабилизация внутри страны гарантирована. Ведь не белые и пушистые беженцы приедут… Если это действительно произойдет, то станет еще одним доказательством, что Европе на Украину наплевать. Украину видят лишь колонией.

В то же время политолог и экономист Александр Дудчак вполне допускает возможность реализации описанного сценария.

– Если Европа, а тем более США дадут распоряжение украинской власти совершить какой-либо поступок, даже самый безумный, Украина отдаст под козырек. Свое безумие новые украинские власти демонстрировали уже неоднократно за прошедшее с начала 2014 года время. А если еще и кредит дадут, то какие могут быть препятствия?

Вот только господин Темерко напрасно льстит, называя тех, кто обстреливал мирные кварталы городов Донбасса «сердечными и гостеприимными людьми, которые, естественно, склонны помогать нуждающимся». Да и блокада Донбасса и Крыма не в пользу этого аргумента.

Размещать у себя беженцев должны те страны, которые уничтожили государства, откуда бегут люди. Должны отвечать за свои поступки именно те, кто бомбил Ливию, помогал «умеренным» террористам в Сирии, уничтожал Ирак, доводил до нищеты Сомали и Эфиопию. Именно США, Великобритания, Франция и другие страны, создававшие коалиции против Каддафи, Саддама Хусейна и Башара Асада, должны брать на себя материальное и моральное бремя по содержанию беженцев, а не перекладывать ответственность на плечи стран и народов, не причастных к этим преступлениям.

«СП»: – Сейчас в Европе говорят о создании перехватывающих центров для беженцев. Может, они появятся и на Украине?

– Создание таких центров на территории страны вполне возможно – по сговору с украинской властью. Ведь перед ней замаячили живые деньги. А уж насколько это будет дешевле – в 5, в 3 или 7 раз – договорятся.

Кроме того, вполне возможно ожидать создание не только т.н. «перехватывающих центров», но и практически легальных лагерей для террористов ИГИЛ, которые прибудут на Украину под видом беженцев. Украина может превратиться в рассадник терроризма. Со всеми вытекающими последствиями, как для Украины, так и для России. Возможно, именно это и является истинной целью Запада.

«СП»: – Есть ли у Украины экономические возможности принять на своей земле десятки тысяч беженцев?

– Украина испытывает колоссальные проблемы с размещением, обеспечением и трудоустройством своих собственных беженцев из зоны боевых действий в Донбассе… Вряд ли беженцы с Ближнего Востока и Африки согласятся находиться исключительно внутри приготовленных для них современных «концлагерей»? Они и в Европе отказывались селиться вдали от городов. Значит, контакт с местными будет неизбежен. Соответственно, стычки с профашистски настроенной молодежью также неизбежны.

Деньги, выделенные Украине на содержание беженцев, явно дойдут до них в урезанном виде, и никакой выгоды для экономики Украины от этого не будет.

«СП»: – Украинские пограничники уже задерживают первых нелегалов, пытающихся попасть в Европу. Насколько вероятен сценарий неконтролируемого потока миграции?

– Вполне вероятный сценарий. Однако у самих беженцев (у настоящих, а не ряженных в них бойцов ИГИЛ) вряд ли есть желание оставаться на территории Украины. Они и названия такого не знают – Украина. Они даже в членах ЕС – Болгарии, Румынии, Хорватии и Словении, не хотят жить, нацеливаясь на Германию, Австрию, Швецию и другие богатые страны.

* «Исламское государство» (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.

Дмитрий Родионов

Источник: svpressa.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply