ЦБ дал указание 78 банкам ограничить прием вкладов

By admin Nov 11, 2015

Михаил Сухов, один из заместителей Эльвиры Набиуллиной, подтвердил информацию, появившуюся в СМИ, о введении ограничений для 78 кредитных организаций по приему вкладов физических и юридических лиц. В настоящее время 151 коммерческий банк передает на изучение регулятору всю финансовую отчетность. Это необходимо, так как участились факты искажения информации о состоянии активов, передаваемой в ЦБ. Сухов также добавил, сейчас в стране насчитывается порядка 696 коммерческих банков.

В мае, когда также 151 банк отчитывался перед регулятором, в итоге было введено ограничение на прием денежных вкладов в 52 банках. Банк России обязывает того или иного игрока рынка финансовых услуг ежедневно отчитываться по своему реальному финансовому состоянию если у регулятора появились подозрения о том, что этот коммерческий банк не полностью исполняет нормативно-правовую базу ЦБ и нарушает отчетность. Если замечены признаки рискованной кредитной политики, Банк России тоже имеет право ограничить операции с депозитами.

33 банка, по результатам проверки, проведенной регулятором, с начала этого года осуществили масштабную фальсификацию финансовой отчетности и обманули надзорный орган на сумму в 311 миллиардов рублей, подчеркнул первый зампред ЦБ. Эти банки уже лишены лицензии или проходят процедуру санации.

Михаил Сергеев

Источник: banki-vrn.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply