Британский след в гибели российского авиалайнера

By admin Nov 11, 2015

 «GCHQ, секретный подслушивающий центр британского правительства, поймал «треп» экстремистских группировок в Египте сразу после падения российского самолета, — сообщает Джеймс Мюррей в Sunday Express. — Акценты, характерные для [Лондона и Бирмингема], указывают на «явную и тесную связь» между британскими экстремистами и терактом.»

«Можно было слышать, как празднуют случившееся джихадисты в Синайском регионе Египта, — сказал 7 ноября один из источников. — Более тщательный анализ выявил среди множества этих голосов лондонский и бирмингемский акценты. Кроме того, обнаружен кое-какой интернет-трафик, указывающий на то, что британцы участвовали в теракте. Это была сложная, тщательно спланированная операция со множеством подвижных частей. Мы знаем, что в Египте бок о бок с членами «Исламского государства» сражаются джихадисты родом из Великобритании. Они обучены в Сирии и стали закоренелыми террористами. У некоторых британцев есть опыт работы с электроникой, и они разрабатывают очень сложные бомбы. Они экспериментируют с зарядами разных размеров и разными видами взрывчатых веществ, но до сих пор не было свидетельств того, что они добрались до авиалиний».

 «Считается, что именно российский авиалайнер был выбран нарочно — чтобы побесить президента Владимира Путина, — говорится в статье. — Однако террористы могут обратить свое внимание и на родину».

 Отставной следователь спецподразделения британского департамента уголовного розыска Крис Хоббс сказал журналисту, что в связи с терактом следует обратить внимание на меры безопасности для сотрудников стерильной зоны аэропортов. Они проходят такой же строгий досмотр, как и все пассажиры, однако невозможно так же тщательно проверять все самолеты, не останавливая работу аэропорта.

 «Можно было спрятать устройство в самолете, чтобы перешедший на сторону террористов сотрудник забрал его оттуда, оказавшись в стерильной зоне. Потом он мог передать его прошедшему досмотр пассажиру, который пронес бы его в самолет, чтобы стать смертником. Его даже могли подбросить в сдаваемый багаж ничего не подозревающего пассажира, если перебежчик имеет отношение к обработке багажа», — сообщил Хоббс.

Владимир Бучельников

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply