Британские СМИ снова разжигают Донбасс

By admin Nov 11, 2015

«Вспыхнувшая борьба: как Украина готовит войска для войны» – под таким заголовком 11 ноября главная британская газета The Times публикует статью о противостоянии в Донбассе. Материал посвящен усилившимся боестолкновениям на юго-востоке Украины в последние дни. Автор Джек Лош ведет свой репортаж из поселка Пески под Донецком, где в понедельник шел ожесточенный бой. При этом журналист находится на позициях киевских силовиков.

«После недель относительного спокойствия, Вооруженные силы Украины снова готовятся к войне, чтобы отразить атаки повстанцев», – пишет The Times.

«Войска сконцентрированы к северу от Донецка, в поселке Пески – когда-то зажиточном месте, но сейчас лежащем в руинах. Шквальный огонь там начался в понедельник и длился несколько часов. Первые обстрелы начались из запрещенных минскими соглашениями минометов. Смертоносное крещендо… обе стороны развязали бой с сотнями бойцов с тяжелыми орудиями, бронетехникой и гранатометами. Битва длилась всю ночь», – живописует британское издание картину боя.

The Times напоминает, что в сентябре в Донбассе установилось хрупкое перемирие, однако в последние дни артиллерийские обстрелы и ракетные удары снова становятся все интенсивнее. Многие украинские солдаты разочарованы перемирием и требуют продолжения войны, признает газета.

«Мы не просто разочарованы – мы очень злы. Мы должны стрелять тогда, когда хотим. Дипломатического решения конфликта нет», – приводит британское издание слова некого Дока, заместителя командира взвода ВСУ.

«Почти каждый день украинские силы провоцируют нас», – ради попытки объективности приводит The Times слова главы ДНР Александра Захарченко, называя его при этом «одним из командиров повстанцев».

Симпатии западного журналиста явно на стороне официального Киева. Провокации украинских сил в материале подаются как «ответные действия». Цитата главы киевского совбеза Александра Турчинова об остановке отвода техники подается как вынужденная мера. В целом общая тональность статьи готовит читателя к неминуемому второму витку войны в Донбассе. Появление такого материала на страницах одной из главных западных газет сейчас явно неслучайно, – ведь вполне понятно, в чьих руках находится сегодня политика официального Киева.

Источник: tvzvezda.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply